УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не стесняйтесь разговаривать на украинском: во Львове сняли мотивирующее видео

2 минуты
2,7 т.
Не стесняйтесь разговаривать на украинском: во Львове сняли мотивирующее видео

Во Львове сняли мотивирующее видео, которое призывает украинцев переходить на родной язык. Закадровый голос в ролике говорит о том, что любовь и счастье на украинском звучат лучше.

Соответствующее видео разместил в своем Telegram-канале глава Львовской областной военной (государственной) администрации Максим Козицкий. Он призвал соотечественников, которые ранее разговаривали на русском языке, не стесняться и овладевать украинским.

Многие украинцы далеко неидеально владеют родным языком, поэтому у них возникают определенные трудности. Людям может казаться, что их попытки вызывают у окружающих смех, а регулярные ошибки в словах отнимают желание продолжать стараться и упорствовать в изучении украинского.

Козицкий подчеркивает: "Не стесняйтесь переходить на украинский, если до этого на нем не разговаривали. Это не забавно. Это вызывает уважение".

В видео зрители видят львовьянку в вышиванке, которая прогуливается улицами старинного города. Закадровый голос в стихах рассказывает о том, как красиво звучит украинская речь во Львове: от детей, экскурсоводов, официантов и посетителей в кофейнях, от влюбленных пар и музыкантов.

Кадр из трогательного клипа
Кадр из трогательного клипа

"Благодарю департамент коммуникаций и внутренней политики Львовской ОВА за трепетное видео и целесообразное напоминание", – добавил Максим Козицкий.

Как писал OBOZREVATEL ранее, Елена Зеленская поделилась трогательным роликом об украинских беженцах в Польше под названием"Я вернусь". В видео маленький киевлянин благодарит поляков за то, что ему с мамой больше не приходится прятаться в подвале, а можно жить в доме в Варшаве. Он обещает вернуться домой, как только война против России закончится.