УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не предлагайте нам сдаться, лучше помогите": обращение украинского воина-историка к Западу стало вирусным

4 минуты
8,3 т.
'Не предлагайте нам сдаться, лучше помогите': обращение украинского воина-историка к Западу стало вирусным

Украинский писатель, кандидат исторических наук и младший сержант ВСУ Назар Разлуцкий обратился к странам Запада с просьбой вместо предложений сдаться России лучше помочь оружием, деньгами или санкциями. По его словам, Украина будет бороться либо до победы, либо до тех пор, пока сможет сопротивляться.

"Нам не нужны предложения сдаться. Если вы не готовы воевать вместе с нами против обезумевшего врага, то помогите нам оружием, деньгами, санкциями. Нам нужно очень много всего, чтобы победить Россию и таким образом резко снизить уровень глобального кризиса. Но у нас есть главное – мотивация", – написал Разлуцкий на своей странице в Facebook.

Писатель рассказал, что он не военный, но был вынужден стать им, ведь в стране война. Украинские воины каждый день вступают в артиллерийские дуэли, рискуя погибнуть от вражеского снаряда, спят в невероятной тесноте, едят, когда есть свободная минута, а не аппетит, и отдыхают настолько нерегулярно, что вряд ли смогут быстро вернуться к привычным графикам.

"В таких условиях, если не в более тяжелых, сейчас находятся в Украине тысячи историков, писателей, бухгалтеров, банковских работников, айтишников, учителей, дизайнеров и других представителей абсолютно мирных профессий. Их убивают из 152-го и из "Точек-У", по ним прилетают пули и ВОГи, кассетные и фосфорные боеприпасы. Кто-то из них уже погиб. А кто-то никогда больше не вернется к своей специальности, потому что выгорел. Но все они продолжают воевать. Потому что за ними – Украина", – отметил он.

Разлуцкий добавил, что испытывает глубокое отвращение к западным политикам, которые предлагают украинцам сложить оружие и согласиться на потерю территорий.

"Когда устами политиков Франции, Италии, Германии и других стран нам предлагают сложить оружие, согласиться на потерю территорий, предоставить России какие-то гарантии безопасности (абсурд! России не нужны никакие гарантии безопасности, это ее соседям нужны гарантии от угрозы с их стороны), я чувствую ярость и глубокое отвращение", – подчеркнул воин.

Писатель убежден, что даже полная капитуляция Украины не спасет мировую безопасность, а наоборот, подтолкнет РФ к новым захватам.

"У нас есть историки, готовые спать на ящиках по пять человек на два спальных места и неделями месить грязь без возможности помыться. У нас есть бухгалтеры, готовые месяцами есть только кашу с тушенкой. У нас есть молодые студенты, которые свои лучшие годы проводят под угрозой смерти. И они никуда не денутся – разве что их всех убьют. С вашего согласия. Украина будет бороться либо до победы, либо до тех пор, пока сможет сопротивляться. А что будете делать вы?" – адресовал он свои слова западным политикам.

Назар Разлуцкий обратился к Западу из-за предложений Украине сдаться России

Сообщение стало вирусным в сети и в течение полутора суток, по состоянию на момент написания новости, собрало около 8 тыс. лайков, более 9 тыс. репостов и почти 700 комментариев. Пользователи благодарят Разлуцкого за его слова и подчеркивают, что странам Запада следует подумать о том, чтобы вместо этого отдать РФ свои территории.

"Если им так жаль Путина, то пусть отдадут ему часть своих территорий, часть Франции, Италии, Германии, а мы посмотрим, сильно ли будут довольны этим их граждане, а то легко раздавать земли, которые тебе не принадлежат и за которые гибнут не твои люди, так что пусть заткнутся и молчат, если не помогают, то пусть хотя бы не вредят", – отметила одна из комментаторов.

Назар Разлуцкий обратился к Западу из-за предложений Украине сдаться России
Назар Разлуцкий обратился к Западу из-за предложений Украине сдаться России
Назар Разлуцкий обратился к Западу из-за предложений Украине сдаться России
Назар Разлуцкий обратился к Западу из-за предложений Украине сдаться России

Люди также делятся в комментариях переводом сообщения на разные языки, чтобы распространять призыв среди иностранцев.

Назар Разлуцкий обратился к Западу из-за предложений Украине сдаться России

Как сообщал OBOZREVATEL, теннисист Александр Долгополов едко высмеял призывы некоторых европейских политиков к тому, чтобы Украина отдала России часть своей территории, чтобы остановить войну. Спортсмен категорично отметил, что наша страна не торгует своими людьми и землями.

Только проверенная информация в нашем Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!