УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Надя Дорофеева рекомендует. 8 книг на украинском языке, которые следует прочитать

4 минуты
2,9 т.
Надя Дорофеева рекомендует. 8 книг на украинском языке, которые следует прочитать

Украинская певица Надя Дорофеева собрала собственную коллекцию особых книг, которые рекомендует прочесть желающим. Она утверждает, что эти произведения тронули ее и дали толчок к новым свершениям. Так, исполнительница назвала восемь книг, который оставили след в ее душе. По ее словам, важно прочесть их на украинском языке.

Перечень своих любимых книг звезда озвучила изданию Viva! Артистка отметила, что не является ментором или профессиональной читательницей, она просто любит литературу.

Надя Дорофеева любит читать.

"Наверное, каждому встречались книги, которые не цепляли, не интересовали. Поэтому ценно, когда кто-нибудь вовремя порекомендует хорошую книгу, которую не захочется отложить до последней страницы. Именно такие я пыталась подобрать – микс, который получился, из книг о жизни, любви и вдохновении, о развитии, мотивации и поддержке себя в самые трудные моменты, об Украине и украинцах, о прошлом и настоящем. Я не являюсь ментором или профессиональной читательницей, я просто люблю книги. А еще хочу не только создавать популярную украинскую музыку, но сделать чтение популярным трендом, донести, что читать – это интересно и модно", – заявила Дорофеева.

ТОП-8 книг от Нади Дорофеевой

"Зеленый свет", Мэттью Макконаги. Книга кинозвезды и оскароносного актера Мэтью Макконаги стала бестселлером еще до выхода в свет. Автор описал уроки, которые дала ему жизнь, и отметил, что их суть состоит в восприятии. В основу книги легли дневниковые записи Макконаги, которые он вел более 30 лет.

"Зеленый свет", Мэттью Макконаги.

"Мужчина по имени Уве", Фредрик Бакман. Речь идет о старом ворчливом цинике, который терпеть не может никого и ничего во всем мире, а живет один, соблюдая четкие правила и принципы. Но однажды новые соседи переворачивают его мир с ног на голову. Эти люди срывают маску с раздраженного и злого ворчуна, за которым скрывается хранящий в сердце трогательную и щемящую жизненную историю настоящий Уве.

"Мужчина по имени Уве", Фредрик Бакман.

"Netflix и культура инноваций", Эрин Майер, Рид Гастингс. У стриминговой платформы нет четких правил, но каждый работник выполняет задание максимально качественно. Рид Гастингс и Эрин Майер проанализировали историю успеха этой компании и определили, почему инновационными и прогрессивными бизнесами становятся единицы.

"Netflix и культура инноваций", Эрин Майер, Рид Гастингс.

"Колхоз животных", Джордж Оруэлл. Это сказочная повесть о временах становления СССР. В частности, о революции 1917 года, лживых обещаниях, что "земля – крестьянам, а заводы – рабочим", о раскулачивании, принудительных переселениях, репрессиях, расстрелах и о миллионах убитых в сталинских концлагерях. Только вместо людей герои этой повести – животные.

"Колхоз животных", Джордж Оруэлл.

Кузьма Скрябин. "Поэзия". В стихах, вошедших в издание, лучше раскрывается яркий талант артиста с его искрометным юмором, тонким лиризмом и четкой гражданской позицией.

Кузьма Скрябин. "Поэзия".

"Ukraїner. Країна зсередини". Книга по мотивам первого круга масштабной экспедиции по Украине, которая длилась с лета 2016-го до зимы 2018 года и охватила все исторические регионы – от Слобожанщины до Подолья, от Волыни до Таврии. В ней собраны самые яркие моменты из путешествий уникальными уголками страны и истории людей.

"Ukraїner. Країна зсередини".

"Збірка поезій Love". Это стихи о любви 46 украинских поэтов – и классиков, и современных. В сборнике показано многоголосие украинской любовной лирики, его разнообразие и сходство. Среди авторов – Матияш, Борис Гринченко, Василий Махно, Василий Стус, Галина Крук, Галина Петросаняк, Григорий Семенчук, Грицько Чубай, Денис Мандзюк, Дмитрий Лазуткин, Евгений Плужник, Иван Франко, Ирина Целик, Ирина Шувалова, Екатерина Бабкина, Екатерина Михалицына, Леся Украинка, Лина Костенко, Любовь Якимчук, Марианна Кияновская, Марьяна Савка, Николай Кулинич, Мирослав Лаюк, Оксана Забужко, Оксана Луцишина, Оксана Пахлевская, Олег Романенко, Александр Олесь, Елена Телига, Олеся Мамчич, Остап Сливинский, Павел Коробчук, Сергей Жадан, Сергей Осока, Сергей Татчин, Степан Руданский, Таня-Мария Литвинюк, Ульяна Галич, Юлия Мусаковская, Юрий Андрухович, Юрий Издрык.

"Збірка поезій Love".

"65 украинских шедевров. Признанные и неявные", Диана Клочко. Искусствовед и лектор, Диана Клочко объяснила, почему произведения искусства имеют такое значение для наших современников.

"65 украинских шедевров. Признанные и неявные", Диана Клочко.

Как сообщал OBOZREVATEL, Дорофеева поделилась личным лайфхаком для усовершенствования украинского языка – это чтение книг. Звезда призналась, что получила этот совет, когда решила повысить уровень знания родного языка перед участием в вокальном шоу "Голос. Дети". Она советует читать книги на украинском вслух и говорит, что это очень эффективно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!