УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Модель Ли Миллер снялась голой в ванной Гитлера за несколько часов до его самоубийства. История культового фото

2 минуты
10,0 т.
Модель Ли Миллер снялась голой в ванной Гитлера за несколько часов до его самоубийства. История культового фото

Американская модель с обложки Vogue Ли Миллер в 30-х годах прошлого столетия была музой именитых художников и фотографов, в частности Мана Рэя и Пабло Пикассо. Однако с началом Второй мировой войны красавица оставила позирование и примерила на себя роль военного корреспондента, сделав в результате тысячи снимков в зоне боевых действий, полевых госпиталях, концлагерях в Дахау и Бухенвальде. А вот культовым стало фото в ванной комнате Адольфа Гитлера за несколько часов до самоубийства фюрера.

Кадр был сделан 30 апреля 1945 года при документировании квартиры диктатора нацистской Германии в день его смерти. В роли модели выступила сама Ли Миллер, а запечатлел ее на камеру коллега, также военный корреспондент Дэвид Шерман. Затем они поменялись. OBOZREVATEL делится историей одного из самых резонансных фото 20 века.

Перед объективом модель предстала абсолютно нагой, хотя этого и не видно на снимке. Свои грязные грубые ботинки она поставила на идеально белый коврик Гитлера в ванной. Это один из ключевых объектов на фото. Грязь из концлагеря в Дахау осталась на когда-то чистом коврике жестокого фюрера.

Ли Миллер в ванной Адольфа Гитлера

На краю ванны стоял официальный портрет рейхсканцлера, а Миллер тем временем вытирала свою спину мочалкой. Тогда модель еще не знала, что прямо сейчас, пока она находится в квартире Гитлера, он вместе со своей любовницей Евой Браун совершает суицид в бункере в Берлине.

Для Ли Миллер и Дэвида Шермана эта фотосессия стала акцией протеста, своеобразным актом провокации, пощечиной гнусному диктатору. Они хотели показать, что победили Гитлера, что нацизм повержен.

Ли Миллер

Как писал OBOZREVATEL ранее, нацистская оккупация в 1939 году мгновенно повлияла на женскую и мужскую моду. Производителям одежды пришлось адаптироваться под новые реалии и выпускать более практичные и строгие вещи. Помимо прочего, во многих странах начали сильно экономить на ткани, что повлияло на отсутствие накладных карманов и распространение раздельных купальников, которые на тот момент считались откровенными. Подробнее – в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!