УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Костюм сирены", откровенные купальники и каблуки до 4 см. Какой была мода во времена Второй мировой войны

3 минуты
28,5 т.
'Костюм сирены', откровенные купальники и каблуки до 4 см. Какой была мода во времена Второй мировой войны

Нацистская оккупация в 1939 году мгновенно повлияла на женскую и мужскую моду. Производителям одежды пришлось адаптироваться под новые реалии и выпускать более практичные и строгие вещи. Помимо прочего, во многих странах начали сильно экономить на ткани, что повлияло на отсутствие накладных карманов и распространение раздельных купальников, которые на тот момент считались откровенными.

Вплоть до 1940 года кутюрье в Париже представляли весенне-летние и осенне-зимние коллекции и даже находили вдохновение и фантазию, пишет Vogue. Однако 14 июня, когда нацисты зашли во Францию, все изменилось – на смену дизайнерским платьям пришли удобные комбинезоны, сшитые самостоятельно дома.

Какой была мода во времена Второй мировой войны

Из-за войны французские модельеры утратили свою влиятельность на мировую fashion-индустрию. Импорт вещей из столицы моды стал фактически невозможным. На смену Франции в этом вопросе пришли Британия и Америка.

В 1942 году Производственный совет США издал приказ об ограничениях под названием L-85. Его цель – экономия 15% отечественного производства тканей, а также более миллиона метров шерстяной ткани. Именно этот приказ очень сильно повлиял на моду во времена Второй мировой войны. Из полок исчезла одежда с накладными карманами, манжетами и двойными складками. Женские туфли также пришлось менять в соответствии с ограничениями. По новым правилам, каблуки не должны были превышать 4 сантиметров.

Какой была мода во времена Второй мировой войны

Впрочем, самым резонансным изменением в женской моде по праву может считаться раздельный купальник. Он был представлен еще в 1930 году, однако именно в период войны против гитлеровской Германии бра и плавки стали популярны, поскольку слитные купальники просто не производили из-за экономии ткани. Ограничения усилили – скромность поубавили.

Какой была мода во времена Второй мировой войны

А вот самым популярным ежедневным элементом гардероба среди женщин стал мужской комбинезон. Он напоминал военную форму и отличался особой строгостью и удобством. Девушки, которым пришлось на период войны заниматься весьма тяжелой работой ценили такой "кэжуал-стайл" за его практичность.

Помимо одежды, женщинам пришлось изменить отношение к прическам и головным уборам. Длинные волосы – неудобно, поэтому их нужно стричь или же прятать под снудами и завязанными платками.

Какой была мода во времена Второй мировой войны

Тем временем в Британии еще до начала Второй мировой войны, из-за потенциальной угрозы газовых атак, начали производить вместительные сумки через плечо со специальной секцией для противогаза.

Также власти Британии призывали граждан носить преимущественно белую одежду, поскольку в стране действовало так называемое "затмение". Уличное освещение и световые вывески выключали, а на фары всех транспортных средств надевали колпаки. Таким образом немецким бомбардировщикам было труднее найти свои цели, однако люди могли пострадать в темноте. Светлая одежда делала их более заметными для других пешеходов и водителей.

Какой была мода во времена Второй мировой войны

Настоящим трендом военного времени считался "костюм сирены": пышные плечи, манжеты-колокольчики на ногах, удобный капюшон, съемный пояс. Он был предназначен для того, чтобы владелец во время ночной воздушной тревоги легко надел верхнюю одежду на пижаму и бежал в укрытие.

Лучше всего одетыми в военные времена были те, кто вернулся с военной службы. Им выдавали полный комплект одежды, известный как "костюм демобилизованного". Он действительно отличался особым качеством и выглядел довольно стильно, однако напоминал людям военную форму. Поэтому вскоре женщинам, которые возвращались с фронта, начали выдавать не новые наряды, а купоны. Возможность приобрести любой образ была заманчивой, но стоит учитывать, что женщины выбирали из скудного ассортимента, представленного в магазинах.

Какой была мода во времена Второй мировой войны

Ранее OBOZREVATEL писал о трех популярных вещах украинских женщин, которые пришли из армейского гардероба. Некоторые из них до сих пор остаются в тренде последних годов. Подробнее – в нашем материале.