УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шон Коннери не оставит сыну ни копейки

1,2 т.
Шон Коннери не оставит сыну ни копейки

Ох, уж эти шотландцы! Им под горячую руку лучше не попадать. Сотрут в порошок, да еще и метелочкой в мусорник выметут. А такому самому шотландскому шотландцу, как Шон Коннери, уж точно палец в рот не клади.

О суровых обещаниях Коннери поведала журналистам его первая жена Диана Чиленто. По ее словам, 77-летний актер заявил, что не оставит их общему сыну ни копейки в наследство - ни пенни тот не получит из 85-миллионного состояния актера (счет - в фунтах). Австралийка мисс Чиленто, которая бурно разошлась с Шоном в 1973-м после 11 лет совместной жизни, со вздохом заявила, что виной всему сложные отношения между папашей и отпрыском.

Был период, когда Джейсон, освоивший профессии актера и режиссера, даже собирался менять фамилию, поскольку отец упрекал его в том, что тот сделал карьеру на его имени. По словам Дианы между отцом и сыном состоялся следующий диалог: Шон. Ты получил эту работу исключительно благодаря тому, что тебя звать Коннери! Джейсон. Отлично, я поменяю фамилию, возьму какую-нибудь другую. Шон. Только попробуй! Если ты сделаешь это, я укокошу тебя!.. Далее шли непечатные выражения.

«Джейсон любит отца, а у Шона постоянно возникают конфликты с людьми, которые его окружают, - говорит Диана. - Джейсон же - очень преданный сын. Когда со здоровьем у Шона что-то неладно, он тут же устремляется к нему. Они любят играть вместе в гольф...»

В августе в свет должна выйти долгожданная автобиография Шона Коннери по названием «Быть шотландцем». (Но не быть же скотом! Ведь именно так звучит слово «шотландец» по-русски.) В книге он описывает тяжелое детство в промышленном районе Эдинбурга, где он жил с родителями - водителем грузовика и уборщицей. Они обитали в двухкомнатной квартире без ванной, сортир находился на улице.

В 14 лет Шон зарабатывал 21 шиллинг (1.05 фунта) в неделю, толкая тачку на стройке. Довелось ему выяснить, почем труд чернорабочего, шофера, полировщика гробов, а также модели для художников. Непосредственно перед тем, как его взяли сниматься в «Докторе Но» в 1962 году, Коннери зарабатывал себе на жизнь как молочник.

Нетрудно догадаться, что Джейсону Коннери, единственному ребенку актера, не довелось испытать столько превратностей судьбы. Он был успешно принят в драматическую школу «Олд Вика» в Бристоле, а затем работал в театре Перта. Тем не менее, обеспечивать себя материально оказалось весьма непросто. В начале 80-х он едва сводил концы с концами, постоянно одалживаясь у коллег-актеров.

Ни сын, который недавно снял свой второй фильм, ни проживающий на Багамах отец не пожелали комментировать заявления Дианы Чиленто. Хотя верить ее словам есть все основания: близкие к Шону Коннери люди утверждают, что отказать сыну в наследстве будет вполне в стиле знаменитого агента 007.

Шон Коннери не оставит сыну ни копейки
Шон Коннери не оставит сыну ни копейки
Шон Коннери не оставит сыну ни копейки