УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почем детишки для Мадонны?

882
Почем детишки для Мадонны?

Малави на сене

Очередная попытка усыновления, вернее, удочерения африканского ребенка закончилась для Мадонны неудачей. Прилетев из Малави ни с чем, Мадонна бросилась на шею Стеллы Маккартни, которая стала утешать ее в лондонском ресторане «Чеккони». На левой руке Мадонны красовалась внушительная царапина, будто африканская эпопея сопровождалась еще и рукоприкладством. Пробираясь сквозь толпу фотографов, певица все же выдавливала из себя улыбку, но чувствовалось, что на душе у нее скребут даже не кошки, а тигры.

Как известно, в Малави Мадонне отказали, поскольку для усыновления чужеземцу следует пожить в одной из беднейших африканских стран (средний срок жизни в тех краях слегка превышает 40 лет) от полутора года до двух лет. Установка вполне понятная: обретаясь весь этот срок где-нибудь в столице Лилонгве, такие как Мадонна будут тратить бабки, а значит, поддерживать унылую экономику страны. Хотя надо упомянуть, что во время усыновления Дэвида Банды Мадонна уже отвалила полтора миллиона долларов на поддержку детских приютов. По всей видимости, и во второй попытке звезда не обошла своим вниманием малавийские карманы. Но что-то не сработало. А национальная гордость малавийцев подняла свою голову: первый раз прощается, второй - запрещается. И судья указал знаменитой певице на дверь, вернее, на взлетную полосу аэропорта.

Адвокат Мадонна Алан Чайнала заявил, что намерен подавать апелляцию в Верховный суд. Как говорят, певица рассталась с ним с отчаянным наставлением: «Делайте, что хотите, но верните мне мою Мерси! Я не могу представить себе, как она возвратится в приют!»

Но тем временем с неба свалился единокровный папаша девочки, о котором прежде не было ни слуху, ни духу. Некий 24-летний охранник по имени Джеймс Камбева заявил, что он согласен пройти тест ДНК, чтобы доказать, что он и есть биологический отец. Прежде он полагал, что девочка умерла в роддоме вместе с матерью - 15-летней Агатой Мвандидой. К Мадонне никаких претензий он не имеет, но намерен взять дочь к себе, жить с ней и горя не знать. Правда, тут подали голос родственники Мерси Джеймс, которые согласны, чтобы девочка была приголублена Мадонной: где же этот красавец был все это время - он даже на похороны своей подружки не явился.

Усыновлять - не усыновлять?

Проблема усыновления искони представляется весьма непростой. Даже если не анализировать психологический аспект. С одной стороны, усыновление хочется всячески поощрять. Зачем же ребенку маяться в приюте, ощущать себя обездоленным, неполноценным, расти без родительского тепла, когда имеются люди, которые готовы дать ему кров и воспитывать, как свою кровиночку? А тем более, когда действие происходит в таких недоразвитых странах, как Малави или Украина. Всех, всех сирот распределить между богатыми европейцами или американцами, и пусть дети взрослеют в цивилизованных условиях и забудут о бедности, неприкаянности, ненужности!

Но мы живем на Земле, где на каждом шагу творится что-то непотребное. И сразу же возникает вопрос: а все ли, жаждущие превращения в родителей, - достойные люди? А вдруг бедных детишек норовят превратить в рабов, и их жизнь на свободе может превратиться в ад? Во избежание такого исхода государствами принимаются соответствующие меры - усыновителей проверяют, как перед принятием в рай, и дают позволение усыновлять детей лишь самым достойным.

Но тут возникает другая проблема. Все подобные вопросы решают люди, которым свойственны, в том числе, такие пороки, как корыстолюбие. Обычно усыновлять стремятся обеспеченные дамы и господа, так почему же их не потрясти по такому прекрасному случаю? Хотят ребенка - пущай раскошеливаются. И организация усыновления превращается в весьма неприхотливую коррупционную схему.

И вопрос: усыновлять иль не усыновлять? - приобретает чуть ли не гамлетовскую глубину. Несомненно, усыновление - благое дело, но уж такое существо homo sapiens, что любой наряд может вывернуть наизнанку и превратить в мерзопакость...

Дурной пример заразителен

Но в случае с Мадонной, казалось бы, никаких вопросов не должно возникать. Будет с ней малавийской девочке, как у Бога за пазухой! Так-то так, но не все так просто.

Ведь Мадонна - отнюдь не первая, кто решился принять в свою семью ребенка, рожденного в бедной стране Третьего мира. Знаменитая американская актриса Миа Фарроу еще в 70-е годы прошлого века к своим четверым добавила десять приемных из Кореи и Вьетнама! У Мэг Райан появилась дочь-китаянка, а у Эвана Макгрегора - монголка. Анджелина Джоли обзавелась сыном из Камбоджи, дочерью из Эфиопии, а вместе с Брэдом Питтом они усыновили мальчика-вьетнамца.

Однако, как выяснилось, усыновление - палка о двух концах. Спрос рождает предложение, и жители бедных стран это почувствовали. Они стали активно подбрасывать своих малюток в детские дома, рисуя в воображении их светлое будущее в семье какой-нибудь голливудской, пусть даже завалящей знаменитости, а посему якобы творя доброе дело.

Но в сфере усыновления всех, конечно, переплюнул блестящий актер, режиссер, писатель и музыкант Вуди Аллен. Он соблазнил приемную дочь своей супруги Мии Фарроу -кореянку Сун-Йи, которая была на 35 лет его моложе. Но, как порядочный человек, он впоследствии взял ее в жены. А со временем они удочерили двух девочек...

Почем детишки для Мадонны?
Почем детишки для Мадонны?
Почем детишки для Мадонны?
Почем детишки для Мадонны?
Почем детишки для Мадонны?
Почем детишки для Мадонны?
Почем детишки для Мадонны?
Почем детишки для Мадонны?
Почем детишки для Мадонны?