УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джеральдин Чаплин рассказала о своем отце

2,9 т.
Джеральдин Чаплин рассказала о своем отце

- Джеральдин, тяжело ли быть дочерью великого Чарли Чаплина? И кто он для вас лично? Интересуется Сегодня.

- Это не тяжело, скорее, очень ответственно. При этом для меня Чаплин - герой и антигерой в одном лице, а не просто папа. У него ведь был очень... странный характер, свойственный многим творческим людям. Он не выносил критики, не умел проигрывать. И при этом ему всегда нужны были зрители. Даже если это была жизнь в четырех стенах, а не кино.

- Говорят, Чаплин был еще тем трудоголиком?

- Он был законченным трудягой. Каждый день вставал в 8 утра и садился за свой необъятных размеров письменный стол. И работал, работал, работал... И если у него что-то не выходило, отец не успокаивался до тех пор, пока не добивался нужного ему результата.

- Ходят легенды о его сердечных похождениях...

- Он просто любил красивых женщин и не мог пройти мимо них. А они любили его.

- Говорят, что в Москве Никита Михалков организовал для вас выступление цыган, а скульптор Зураб Церетели подарил вам бронзовую статуэтку вашего отца.

- В российской Академии художеств, есть зал, посвященный моему отцу. И Никита Сергеевич любезно отвез меня осмотреть его. И возле входа в академию нас действительно встретил небольшой табор цыган - была музыка и танцы. Это было нечто волшебное. К тому же недавно стало известно, что у папы были цыганские корни... В общем, это было очень волнительно. А Зураб показал мне портрет, на котором я изображена вместе с отцом. Он закончил работать буквально накануне - краски еще толком не успели даже высохнуть. Очень торопился, чтобы успеть к моему приезду. Я там немножко похожа на грузинку, и у меня кошка на руках. А насчет скульптуры - папы в бронзе - он мне ее не дарил: просто дал подержать в руках. Очень тяжелая.

- Джеральдин, вы не только дочь Чаплина, но еще и известная актриса. Я слышал, что к своим ролям вы готовитесь... на кухне. Это правда?

- На самом деле все зависит от роли. От персонажей, которые мне приходится воплощать. Если герой реально существовал, я дополнительно изучаю всю информацию о нем, какая только существует. Мне эти знания очень помогают в работе. Знаю, что многие работают по-другому: вошли в кадр, отыграли - и забыли обо всем. А я так не умею: хожу с персонажем, живу с ним, думаю о нем. А насчет кухни, там я чаще всего заучиваю свои реплики. Этим же я занимаюсь во время уборки (смеется).

- Что для вас важно в этой жизни?

- Самое главное для меня, это когда все дома и все спят в своих кроватях. Вот тогда мне становится на душе спокойно и светло. Ведь это значит, что еще один день прожит, все здоровы, муж дома - все хорошо. А все остальное - это уже мелочи жизни.

- Это правда, что ради возможности побывать в Москве вы отказались от съемок в очередном фильме?

- Нет, это не так. Я ничем не жертвовала. Если в прошлом году я снялась сразу в пяти картинах (среди которых, самая известная - «Человек-волк». - Авт.), то сейчас я как раз пребывала на отдыхе. Так что я сказала сама себе: «Россия? Почему бы и нет!» И поехала судить. Хотя, признаться, я терпеть не могу это дело - судить. Ведь кино -это такая вещь, которую сложно рационализировать. Нельзя каждый из фильмов объяснить логически. К примеру, я всегда точно могу сказать, почему тот или иной фильм мне не понравился. Но сказать, почему я пришла от него в восторг... вот тут я впадаю в легкий ступор. Для этого мне чаще всего не хватает слов.

- Ваш кинодебют состоялся в фильме вашего отца...

- Ну, кинодебют - это громко сказано. Я снималась в массовке в картине «Огни рампы». Мало что помню о той своей «роли». Разве что - как сильно радовалась, что мне больше не надо ходить в школу. Я ведь снимаюсь в кино! И каково же было мое разочарование, когда выяснилось, что и на студии есть школа для детей-актеров. Так что я сразу со съемочной площадки шла садиться за обычную парту.

ДОЧЬ ВЕЛИКОГО ОТЦА

Джеральдин Чаплин рассказала о своем отце

На прогулке. Джеральдин с Чаплиным

Имя: Джеральдин Чаплин

Родилась: 31.07.1944 в Санта-Монике (США)

Карьера: актриса

Из всех членов жюри Московского кинофестиваля Джеральдин оказалась самой доброжелательной и демократичной (ходила в кедах и в футболках с принтом своего отца). Она с удовольствием делала вылазки в люди, раздавала автографы, общалась, не отказывала в совместных фото. То, что она долгие годы занималась балетом, чувствуется и сегодня: от мимики - до походки - плавной, пластичной.

Джеральдин - первый ребенок в браке Чарли Чаплина и его последней жены, Уны О’Нил. Воспитывалась преимущественно в интернате в Швейцарии. В возрасте восьми лет появилась на экране в фильме Чаплина «Огни рампы». В дальнейшем пошла по стопам отца, став актрисой. Наиболее известные фильмы с ее участием: «Доктор Живаго» (1965), «Чаплин» (1992) - в этой картине исполнила роль своей бабушки Ханны, «Джейн Эйр» (1996), «Одиссей» (1997), «Поговори с ней» (2002).

<a href="http://www.segodnya.ua/life/interview/dzheraldin-chaplin-otets-ljubil-kracivykh-zhenshchin.html">Источник</a>