УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тест на человечность: дети звезд с особенностями развития

15,3 т.
Тест на человечность: дети звезд с особенностями развития

Многие люди считают этих малышей детьми от Бога. Они полностью зависимы и беззащитны перед этим жестоким миром. Вырастить их - большой труд, который требует огромной силы, и не все находят в себе эту силу.

Скандал в семье Натальи Водяновой, который разразился после того, как ее сестру Оксану с особенностями развития выгнали из кафе, чтобы "не отпугивала посетителей", всколыхнул очень важную для России проблему: отсутствие условий, чтобы растить особенных детей, и отсутствие элементарного такта и неприятия со стороны физически здоровых людей, неадекватно реагирующих на больного ребенка.

К сожалению, для Украины эта проблема тоже весьма актуальна. Поэтому мы собрали примеры звездных родителей, которые растят особенных детей, и рассказываем, как они справляются с этим. Эти семьи переступили через предрассудки и растят своих детей как обычных людей, только с немного другим набором хромосом.

Читайте: Больную аутизмом сестру Натальи Водяновой выгнали из кафе в России

Сын Эвелины Блёданс и Александра Семина Семен

Тест на человечность: дети звезд с особенностями развития

1 апреля 2012 года Эвелина Блёданс родила второго сына Семена. После родов актриса призналась, что знала о недуге своего еще не родившегося малыша, но, несмотря на это, они с мужем, режиссером и продюсером Александром Семиным пожелали, чтобы малыш родился.

Врачи просили подумать, намекая на аборт, но Александр уверенно заявил, что и слышать об этом не хочет.

"Мы будем рожать в любом случае. Даже если вы сейчас скажете, что у ребенка начали расти крылья, ногти, клюв и что он вообще дракон, – значит, будет дракон. Отстаньте от нас. Мы родим".

Процесс родов проходил совместно с мужем, который всячески старался подбадривать Эвелину. Ребенок появился на свет с лишней хромосомой, а также с двумя сросшимися между собой пальчиками на левой ножке. Однако родители в родильном зале рыдали не от горя, а от счастья. И они его уже любят. А любовь, как известно, испытание не для слабаков.

Люди сегодня запуганы предрассудками о детях-даунах. По статистике, 85 процентов просто боятся дополнительных трудностей с воспитанием не такого, как у всех, малыша.

И только 15 процентов мам и пап таких детей, наделенных даром любви, надежды и веры, забирают ребенка, и каждый день совершают свой родительский подвиг.

Читайте: Эвелина Бледанс о сыне Семене с синдромом Дауна: главное – любить

Эвелина и Александр заслуживают большого уважения и восхищения, потому что они не только приняли своего сына, каким послал его им Бог, но и постоянно доказывают людям, что такие дети – это тоже счастье. Эвелина даже завела страничку Семечочке в социальных сетях.

"Изначально я хотела донести до людей, что не нужно бояться людей с таким синдромом, а, наоборот, относиться лояльно. На примере Семёна мы показываем, как развивается такой ребенок, даем разные рекомендации, даем положительный настрой. Поэтому наша страничка прежде всего несет важный смысл и действительно помогает людям. Недавно я увидела статистику, в которой указано, сколько детей с синдромом Дауна отдают в детские дома, и вот за три года – это возраст Семёна – статистика совершенно изменилась. Многие теперь не боятся сами воспитывать таких детишек. Многие понимают теперь, что такие дети – не удар, а подарок судьбы", - рассказала Эвелина.

Дочь Лолиты Милявской Ева

Тест на человечность: дети звезд с особенностями развития

Фото: Instagram @lolitamilyavskaya

Лолита Милявская не отказалась от дочери Евы, когда врачи сказали певице, что ее ребенок родился неполноценным. По словам артистки, медики сперва сказали, что у девочки синдром Дауна, но позже изменили диагноз на аутизм – врожденную психологическую замкнутость. Лолита не упускает случаю похвалить свою дочь в каждом интервью. Но при этом и не скрывает, что у ребенка существуют проблемы со здоровьем. До четырех лет Ева не умела говорить, к тому же у нее плохое зрение.

Во многих интервью Лолита рассказывала, что дочка родилась шестимесячной, певице тогда было 35 лет. Малышка весила меньше полутора килограммов, и ее долго выхаживали в барокамере.

Читайте: "Я испугалась". Лолита решила "эвакуировать" дочь и маму из Киева в Москву: видео со звездой

Не зря говорят, что материнская любовь творит чудеса. Сейчас 16-летняя Ева ходит в школу и практически не отстает от здоровых сверстников. А ее знаменитая мама всегда поддерживает других мам, воспитывающих детишек с генетическими особенностями.

Тест на человечность: дети звезд с особенностями развития

Фото: Instagram @lolitamilyavskaya

Дочь Федора и Светланы Бондарчук Варя

Тест на человечность: дети звезд с особенностями развития

Фото: Getty Images

В 2001 году жена Федора Бондарчука родила девочку. Малышка появилась на свет раньше срока, и медики долго боролись за ее жизнь, после чего у девочки начались проблемы с развитием. Варя – "солнечный ребенок", обычно так называют детей, рожденных с синдромом Дауна. Они живут в своем особом мире и улыбаются гораздо чаще своих здоровых сверстников. В семье Бондарчуков слово "болезнь" не произносят – супруги просто называют Варю особенной.

Заболевание младшей дочери Варвары не только не разрушило, а, наоборот, укрепило союз Федора и Светланы. Как правило, в такой ситуации муж с женой очень быстро перестают общаться, но с ними, к счастью, этого не произошло.

В основном Варя живет за границей, где может получить необходимое ей лечение и достойное образование. Светлана отмечает, что Россия, к сожалению, не приспособлена для проживания таких "особенных" детей, как ее дочь.

Читайте: Жена Федора Бондарчука поразила фигурой 20-летней девушки

"Фантастический, веселый и очень любимый ребенок! Она моментально располагает к себе всех людей. Не любить ее просто невозможно. Она очень светлая. Варя, к сожалению, много времени проводит не в России; ей там проще учиться, проще проходить реабилитацию. Почему в момент принятия "закона Димы Яковлева" я об этом заговорила? Потому что знаю об этой проблеме не понаслышке. К счастью, у нас есть возможность отправить ее учиться, лечиться", – рассказала Бондарчук в интервью журналу.

Женщина невероятно благодарна своему мужу Федору за ту поддержку, которую он оказывает ей и дочери. По мнению Светланы, рождение Варвары только сплотило их пару.

В жизни Бондарчук нет места унынию или грусти, ко всем проблемам женщина относится философски: "Да, у нас есть ребенок с определенными проблемами, но с любым человеком в любой момент может случиться что-то страшное… Никто не застрахован. Жить в страданиях и унынии – это неправильно".

Тест на человечность: дети звезд с особенностями развития

Младшая дочь Светланы и Федора Бондарчук, Варвара с женой своего старшего брата

Сын Константина Меладзе Валерий

Тест на человечность: дети звезд с особенностями развития

Константин Меладзе с бывшей супругой Яной. Фото: Starface

Продюсер Константин Меладзе развелся с женой Яной в 2013 году после 19 лет совместной жизни, у пары осталось трое общих детей – Алиса, Лия и Валерий. Константин не сразу узнал, что его сын страдает редким заболеванием – аутизмом. С этим диагнозом свыкнуться непросто, ведь бороться с ним невозможно. Долгое время эта информация скрывалась от прессы. Однако мама мальчика Валеры рассказала о том, что сын страдает аутизмом, в первом интервью после развода с Меладзе.

Константин Меладзе с бывшей женой и детьми. Источник фото - соцсети

"Врачи поставили Валере диагноз "аутизм". Лечение этой болезни во всех странах мира стоит очень дорого, включая Украину. Нет, это не приговор, это расстрел, после которого тебя оставили жить. Это тяжелейшее заболевание, которое пока никак не лечится. Оно корректируется. Я говорю о тяжелой форме аутизма. Таких деток можно обучать. Думаю, родителям, которые столкнулись с подобной проблемой, знакомо чувство страха, беспомощности перед горем, стыда. Наше общество "инаковых" не принимает, не признает. Но когда у ребенка появляются первые успехи, просыпается надежда, вера – и вот тогда начинается новая точка отсчета подлинных побед и светлой гордости за своего ребенка. И родителям не надо стыдиться, винить себя. Не стоит думать, что ты мог что-то не так сделать. Когда вы поймете, какую ответственную миссию в жизни своего ребенка выполняете, осознаете ценность или даже бесценность своей роли. И самое главное: аутичное расстройство должно диагностироваться на первом году жизни ребенка! Роковая ошибка врачей и родителей – ждать до трех лет. Дети, с которыми начинают правильную коррекцию до года, показывают потрясающие результаты. И в итоге мало чем отличаются от своих сверстников".

Читайте: Вера Брежнева поддержала Константина Меладзе на съемках нового шоу

Валера – совершенно нормальный ребенок внешне. Родители поняли, что он болен, когда ему исполнилось три года. Он прекрасно выглядит, но живет в каком-то своем мире. Он почти не общается с людьми, у него нет необходимости в этом. Ребенок похож на заколдованного мальчика, который внешне абсолютно такой же, как мы.

Сын Сильвестра Сталлоне Серджио

Тест на человечность: дети звезд с особенностями развития

Сильвестр Сталлоне и Саша Зак с сыновьями: Серджио (слева) и Сейдж (справа)

Фото: Getty Images

Статистика на Западе неумолима: аутизм поражает одного из 88 детей, синдром Дауна – каждого 700-го. Многие звездные семьи столкнулись с расстройствами развития на примере своих собственных детей, но не сдались и, более того, внесли огромный вклад в исследование этих непростых заболеваний.

У Серджио, младшего сына Сильвестра Сталлоне, диагностировали аутизм в возрасте трех лет. Для актера эта новость стала настоящим ударом.

Маленький Серджио с трудом адаптировался к окружающему миру: он никак не мог наладить контакт даже с близкими, не говоря уже об остальных окружающих. Горькая ирония в том, что в детстве самого Сталлоне чуть не записали в аутисты, однако он оказался здоров. Серджио не вызывал серьезных опасений – и оказался болен.

В первые моменты они с Сашей были подавлены, опустошены и растеряны. Но потом вернулось понимание, что действие всегда лучше бездействия, и родители – в лучших традициях Рокки – решили сражаться.

Тест на человечность: дети звезд с особенностями развития

Сильвестр Сталлоне и Саша Зак. Фото: Getty Images

"Я понимала, что Слай не сможет уделять этому достаточно внимания из-за его работы. И тогда я сказала ему: предоставь мне средства, и я позабочусь обо всем", – рассказывает Саша Зак.

Так и произошло: Сталлоне работал с такой отдачей, как никогда раньше, а его жена посвятила себя борьбе за сына. На деньги Сталлоне Саша добилась создания и открытия исследовательского фонда по аутизму.

Однако очень скоро жизнь дала понять, что идеальная, казалось бы, комбинация таланта, опыта и желания работать не всегда гарантирует успешный результат.

Читайте: Жена и дочь Сильвестра Сталлоне впечатлили роскошными фигурами

Во время съемок четвертого "Рокки" у актера случился сердечный приступ. Прямо со съемочной площадки его увезли в больницу, где он провел несколько недель.

Сейчас Серджио Сталлоне 35 лет. Он не публичный человек, не поддерживает контактов с журналистами, не посещает светские мероприятия, а живет спокойно и тихо. Отец помогает ему с медицинским обеспечением и регулярно навещает его. После того как в 2012 году от сердечного приступа умер старший сын Сильвестра, Сейдж, актер относится к Серджио еще более трепетно.

"Да, сын всегда в своем мире, – говорит Сталлоне, – и никогда оттуда не выходит. У меня достаточно денег, но вот уже столько лет я не могу ничем ему помочь. Тем не менее мысль отказаться от сына мне даже в голову не приходила – даже в годы молодости, когда я был так занят карьерой".

Сын Тони Брэкстон Дизель

Тест на человечность: дети звезд с особенностями развития

Фото: Getty Images

В октябре 2006 года американская певица Тони Брэкстон разрыдалась на концерте в отеле Flamingo в Лас-Вегасе, со сцены рассказав о том, что ее младший сын Дизель болен аутизмом, а также заявив, что, если бы диагноз был поставлен раньше, мальчику можно было бы оказать гораздо большую помощь.

Читайте: Сигнал для общества, который невозможно не услышать

"Ранняя диагностика имеет значение величиною в жизнь… Как мама, я знала, что с моим малышом что-то не так, еще когда ему было примерно 9 месяцев. К тому времени, как ему исполнилось полтора года, я сказала: "Он развивается не так, как его старший брат", – вспоминает Тони.

В настоящее время артистка активно финансирует исследования в области аутизма и является представительницей организации Autism Speaks. А за 12-летнего Дизеля можно только порадоваться: мальчика включили в общую систему образования, и теперь он ходит в школу вместе с обычными детьми.

Есть битвы, которые нельзя ни выиграть, ни закончить; приходится сражаться постоянно, день за днем. Они изматывают всех одинаково: и обычного человека, и звезду Голливуда. Но и в этих глобальных сражениях случаются небольшие, но очень важные победы.

Как сообщал "Обозреватель", в России возбудили дело после оскорбления сестры модели Водяновой.