УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия ворует сюжеты "1+1" и искажает их

25,1 т.
Россия ворует сюжеты '1+1' и искажает их

Российский канал НТВ показал сюжет, в котором пробка на дороге в Межигорье (бывшей резиденции экс-президента Януковича) выдана за якобы панику на дорогах Западной Украины. Для этого сфабрикованного сюжета было использовано видео, снятое сотрудником "1+1".

Видео, где очередь из автомобилей выстроилась на дороге в Межигорье, было снято креативным продюсером Константином Андриюком. На записи видно, как тысячи украинцев совершают "паломничество" в имение сбежавшего президента, из-за чего дороги превратились в многокилометровые тянучки.

В Интернете видео появилось 24 февраля 2014 под названием "Межигорье! Встречная полоса для избранных". Ролик мгновенно стал хитом сети.

Вчера , 12 марта, телеканал НТВ распространил видео из-под Межигорья под названием "Хаос на дорогах Западной Украины...":

НТВ в сюжете сообщает, что в Украине якобы практически парализована работа ГАИ, возросло количество ДТП, а с дорог практически исчезли правоохранители. Пользуясь ситуацией, украинцы якобы начали ездить, как им вздумается, в том числе - по встречным полосам, а также отметили, что хаос происходит именно в Западной Украине. При этом слова диктора сопровождали кадры из-под Киева.

"Видео затора возле Межигорья было снято на мой видеорегистратор. Никаких попыток связаться со мной со стороны канала НТВ не было. Более того - в самом сюжете не было даже ссылки на мой Youtube-канал, поскольку сознательные россияне могли бы убедиться в лживости сюжета", - говорит Константин Андриюк.

Он возмущен тем, как цинично россияне использовали эти кадры, и уже обратился за помощью к юристам.

Канал "1+1" чрезвычайно обеспокоен таким поведением российских коллег и хочет напомнить им, что главной обязанностью СМИ является объективное освещение событий.

А "Обозреватель" в свою очередь сообщает, что канал НТВ не раз пытался связаться с украинскими СМИ, телевизионщики просили снять для них сюжеты, но журналисты объявили бойкот ТВ, которое искажает факты и способствует разжиганию ненависти между Украиной и Россией. Ввиду того, что никто не хочет сотрудничать с ними, представители НТВ прибегли к воровству.