УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заканчивается критически важная микроэлектроника: у России возникли серьезные проблемы в ВПК

2 минуты
12,2 т.
Заканчивается критически важная микроэлектроника: у России возникли серьезные проблемы в ВПК

Международные санкции нанесли серьезный удар по военно-промышленному комплексу России. В настоящее время у государства-агрессора заканчиваются запасы микроэлектроники, имеющей критическое значение при создании нового вооружения и ремонте поврежденной в боях техники.

В то же время из-за санкционных ограничений, связанных с агрессией РФ против Украины, и отсутствия важных иностранных технологий, два крупнейших российских производителя микроэлектроники остановили производство. Об этом в ходе встречи представителей присоединившихся к введению санкций против РФ стран заявил заместитель министра финансов США Уолли Адеемо.

В ходе встречи, состоявшейся 14 октября, Адеемо констатировал, что закрытие для России доступа к передовым технологиям и западным финансовым системам существенно затормозило производство нового оружия в РФ и замену поврежденной в боях техники.

"Я хочу поблагодарить вас за ваши усилия и воспользоваться моментом, чтобы подчеркнуть наш успех. Мы не только смогли переложить на Кремль расходы из-за его действий, но и наши экономические ограничения, наложенные на российский военно-промышленный комплекс, оказали непосредственное влияние на поле боя. Наши коллективные действия лишили российский ВПК возможности производить и обслуживать критически важное оборудование для операций в Украине", - заявил заместитель министра финансов США в ходе выступления перед участниками встречи.

Адеемо подчеркнул, что лишение РФ доступа к передовым технологиям и западным финансовым системам, тормозящим способность российской оборонной промышленности производить оружие, а также заменять то, которое было уничтожено во время войны, привело к последствиям, которые уже ощутила страна-агрессор.

"В России заканчивается микроэлектроника, которая критически важна для ее военно-промышленного комплекса, и российские чиновники обеспокоены тем, что им не хватает иностранных компонентов. Двум крупнейшим отечественным производителям микроэлектроники в России пришлось временно остановить производство из-за отсутствия критически важных иностранных технологий", - сказал Адеемо.

Он добавил, что США продолжают действовать, поэтому Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США издает указания, в которых объясняется, что США могут вводить санкции в отношении людей, компании или страны, которые снабжают боеприпасами России или поддерживают российский военно-промышленный комплекс.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину российская оккупационная армия потеряла тысячи единиц техники. Компенсировать их в условиях жестких санкций Россия просто не сможет.

В частности, иссякают запасы агрессора в ракетах. По данным, обнародованным министром обороны Украины Алексеем Резниковым, в начале вторжения в РФ было 1844 высокоточных ракет, в настоящее время их осталось 609. Больше всего РФ потратила ракет типа "Искандер" (из 900 из них сейчас их осталось только 124).

Вероятно, из соображений экономии захватчики все чаще используют для ударов по Украине старые ракеты из советских запасов. Впрочем, делать это им приходится на свой страх и риск, ведь эти ракеты иногда ведут себя непредсказуемо. Так, например, 14 октября оккупанты взялись обстреливать Харьков, однако ракеты приземлились в Белгороде: в городе исчез свет и начался пожар.

А во временно оккупированной Новой Каховке в Херсонской области ракета взорвалась в момент запуска.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!