УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Вы там держитесь: куда уйдут деньги россиян

Вы там держитесь: куда уйдут деньги россиян

Россия опубликовала проект бюджета на три ближайшие года. Пропагандисты пишут, что на войну идет всего 6% ВВП. Ха! Да это пустяк для великой страны. Да мы так еще десять лет легко воевать сможем. Помните ролики z-блогеров с чипсами и мармеладными мишками? Какая фигня.

Только считать надо не в ВВП, а в деньгах.  ВВП можно считать как угодно: построили линию Суровикина — ВВП увеличился. Загнали в сухой док поврежденный военный корабль на ремонт — ВВП увеличился. Выкопали тысячу новых могил, крестов понатыкали, венками украсили — ВВП увеличился.

А вот с деньгами все обстоит совсем не так. В проекте бюджета заложены доходы на 2024 году — 35 трлн рублей. На самом деле их столько не соберут, но допустим на минуту, что будет в бюджете 35 триллионов. На что их тратить будут?

Из этих 35 триллионов — 10,8 триллиона на войну. Это почти ТРЕТЬ бюджета. А есть еще расходы в 11,1 триллиона рублей в засекреченной части. И это не на науку или культуру — это тоже на войну. Это еще почти ТРЕТЬ бюджета. Так что не ШЕСТЬ процентов пойдут на войну, а более ШЕСТИДЕСЯТИ. 

Такая вот фигня с вашими мармеладными мишками приключилась, малята.

p.s.

А помните, как Путин плакался в прямом эфире — дыра у нас в бюджете в полтриллиона — никак ее закрыть не можем, давайте пенсионный возраст поднимем срочно. А тут 22 триллиона, выброшенные на преступную войну.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...