В России снова потребовали переговоров "без условий и с учетом реалий", в ОП ответили

РФ снова подняла тему переговоров

Россия снова заявила о готовности к переговорам с Украиной без предварительных условий, но "на основе той реальности, которая существует". При этом в МИД РФ озвучили один из любимых фейков Кремля – что Украиной якобы руководят в Соединенных Штатах и Европе. В Офисе президента ответили, указав на то, что подобными заявлениями РФ доказывает, что не собирается выводить свои войска из территории суверенной независимой страны.

Тему дипломатии затронул заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин в интервью одному из главных пропагандистских телеканалов. Чиновник утверждает: мол, Москва не имеет ничего против диалога.

"Классика говорит, что любые военные действия заканчиваются переговорами, и мы, естественно, уже говорили, что мы к таким переговорам будем готовы", – сказал сотрудник министерства, предусмотрительно заменив термин "война" на "военные действия".

Вершинин добавил, что Кремль рассматривает только переговоры "без предварительных условий, на основе той реальности, которая существует, с учетом тех целей, которые были нами озвучены публично".

Представитель российской власти утверждает, что решение о дипломатическом урегулировании якобы может принять не украинская сторона, а Вашингтон и Брюссель.

Пытаясь выставить Россию чуть ли не "невинной жертвой, он обвинил Киев в том, что якобы именно он "перервал" переговорный процесс.

Решение о новых раундах дипломатического урегулирования, заверяет заместитель главы МИД РФ, могут принять США и Евросоюз, если американский глава Джо Байден "проявит осмотрительность и мудрость".

Сергей Вершинин

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отреагировал на очередную порцию пропаганды от Вершинина.

На своей странице в Twitter он отметил: Кремль, судя по таким заявлениям, не собирается уходить из украинской территории и отвечать за свои преступления.

"Это очередное подтверждение: о переговорах не может быть и речи. Только победа Украины, иначе война в Европе не закончится, а Россия будет уголовно доминировать в мире", – написал Подоляк.

Как писал OBOZREVATEL:

– Недавно спикер совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что Москва готова к переговорам "без предварительных условий, которые нам пытаются выставлять".

– Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отметил, что позиция России касательно диалога изменилась. "[Россияне] берут целый пул переговорщиков, ведут огромную работу с определенными группами, чтобы они вступили в переговоры", – сказал он.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!