УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война против Украины стоит России $300 млн в день – WSJ

2 минуты
8,1 т.
Война против Украины стоит России $300 млн в день – WSJ

Ежедневно на войну против Украины страна-агрессор Россия тратит порядка $300 миллионов. Причем это сумма без учета масштабного перевооружения РФ и санкций со стороны Запада.

Об этом говорится в статье The Wall Street Journal за 27 марта. Эксперты считают, что на этом фоне кремлевский диктатор готов поднять налоги для россиян.

"Это непопулярное решение Пунин будет вынужден принять из-за того финансового положения, в котором оказалась РФ на фоне войны против Украины", – пишут аналитики.

Отмечается, что по мере продолжения войны бюджет РФ постепенно истощается. По подсчетам экспертов, один ее день обходится врагу в $300 млн.

По итогам 2023 года Путин заявил россиянам об экономическом росте на 3,6%. Однако он связан с тем, что триллионы рублей были вложены Кремлем в военно-промышленный комплекс.

"Этот бум оставил позади гражданскую экономику, которая обременена 16% основной процентной ставкой центрального банка и "бегством" молодых работников на военную службу, оборонными работами и эмиграцией", – отмечают аналитики.

Они посчитали, что в Фонде национального благосостояния РФ находится $135 млрд, однако Кремль имеет доступ лишь к $58 млрд – в ликвидных активах (долларах, акциях и облигациях), а остальные в основном в китайской валюте и золоте. При этом в прошлом году Путин вывел из фонда $38 млрд.

По мнению аналитиков, если в этом году российский диктатор снова отважится обратиться к Фонду, то денег там не останется, поэтому он готов поднять налоги для россиян.

"Раньше в этом месяце он нарушил идею "прогрессивного налога". Эта идея, которая, несомненно, вызовет широкое возмущение россиян, является одним из самых ярких признаков обострения финансовых затруднений, к которым толкает Москву война против Украины", – подчеркнули журналисты.

Речь идет о повышении ставки налога на прибыль в 15% и 20%, которые коснутся около 20 миллионов жителей РФ с годовым доходом несколько выше среднегодового по стране – 860 000 рублей ($9500). Больше всего российских гастарбайтеров сосредоточено в крупных городах, где, как правило, возникают политические проблемы.

"Путин готовит общественность к тому, что российские эксперты назвали "налоговой мобилизацией". Тонкая грань между сохранением социального мира и оплатой войны, по которой Путин ходит два года, стала еще уже", – добавили аналитики.

По их словами, как только Путина переизбирают на новый срок, он сразу же принимает непопулярные решения. В прошлый раз это было увеличение пенсионного возраста в РФ.

РосСМИ в начале 2024-го написали, что почти за два года полномасштабной войны Россия потратила половину денег из Фонда национального благосостояния (ФНБ) – главного источника ресурсов на черный день. По итогам 2023-го из ФНБ было израсходовано почти 4 трлн рублей – и теперь в его так называемой ликвидной части (накопления в валюте и золоте, которые легко потратить в случае необходимости) осталось всего 5 триллионов.

Как сообщал OBOZ.UA, более трети россиян, а именно 35%, заметили снижение собственного уровня жизни за время полномасштабного вторжения РФ в Украину. Жители страны-агрессора посетовали на проблемы не только с уровнем доходов, но и доступностью важных товаров.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!