УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Визит Зеленского в Бахмут подрывает кампанию Кремля по позиционированию Путина, Пригожин усилил "эффект" – ISW

2 минуты
18,6 т.
Визит Зеленского в Бахмут подрывает кампанию Кремля по позиционированию Путина, Пригожин усилил 'эффект' – ISW

Визит президента Украины Владимира Зеленского на передовую в прифронтовом Бахмуте подорвал кампанию Кремля по демонстрации президента России Владимира Путина как вовлеченного в войну лидера. Кроме того, диктатора унизил и владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, также побывавший на фронте.

Об этом идет речь в отчете Института изучения войны, опубликованном 20 декабря. Ранее ISW уже сообщал, что Путин пытается свести к нулю критику в его адрес и в адрес министерства обороны, однако его план снова провалился.

Так, пока Зеленский нанес неожиданный визит украинским войскам, участвующим в напряженных боях на Бахмутском фронте, и вручил награды, Путин провел свою церемонию награждения, на которой отметил российских оккупационных и кремлевских чиновников, а также пропагандистов.

Награждая главарей "ДНР" и "ЛНР", а также гауляйтеров Херсонской и Запорожской областей, российский лидер хотел в очередной раз показать, что он вовлечен в войну.

Первую волну критики в отношении Путина вызвало то, что он наградил членов своего окружения, которые даже не принимали непосредственного участия в боевых действиях, в то время как Зеленский отметил наградами именно воинов.

Некоторые блогеры в РФ и вовсе посчитали, что Кремль принял секретное политическое решение о прекращении огня, не помешав визиту Зеленого в Бахмут.

Еще больше подорвал позицию Путина владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, опубликовав видео якобы из-под Бахмута, на котором выдал, что приехал "на разборки" с Зеленским.

"Предложения" Пригожина о переговорах с Зеленским не являются ни серьезными, ни авторитетными, поскольку он не занимает никакой официальной должности в России. Однако Пригожин продолжает изображать из себя влиятельного политического и военного деятеля в России.

"Появление Пригожина на передовой еще больше ослабляет представление Путина о себе как о лидере военного времени, поскольку Путин даже не посещал оккупированные Россией территории, не говоря уже о том, чтобы приближаться к линии фронта", – подчеркнули эксперты.

Позже, однако, выяснилось, что Пригожин находится не под Бахмутом, а в Луганской области.

Тем не менее владелец "Вагнера", хоть и не критиковал Путина за неспособность напрямую обратиться к Зеленскому или прибыть на передовую, показал, что тот является главнокомандующим военного времени разве что в своих фантазиях.

Усугубило ситуацию и то, что минобороны РФ ранее заявило о визите министра Сергея Шойгу на передовую, что оказалось неправдой. Он побывал в оккупированном Крыму, в 75 км от позиций украинских войск.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Кремле так занервничали из-за поездки Зеленского в Бахмут, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков выдал, что президент РФ также был в зоне проведения "спецоперации". Однако выяснилось, что и это неправда – тот приезжал в Ростов-на-Дону.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!