УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вильнюсский суд подтвердил аннулирование вида на жительство в Литве экс-любовницы и матери детей Шойгу

2 минуты
21,3 т.
Вильнюсский суд подтвердил аннулирование вида на жительство в Литве экс-любовницы и матери детей Шойгу

Гражданка России, являющаяся бывшей подругой главы минобороны РФ Сергея Шойгу и матерью его внебрачных детей, Елена Каминскас (ранее Шебунова), не сможет временно жить в Литве. А вопрос о литовском гражданстве ее мужа, литовского бизнесмена Адольфоса Каминкасса, будет решен в ближайшие несколько недель.

Об этом сообщил национальный вещатель LRT, ссылаясь на решение Вильнюсского окружного админсуда. Отмечается, что суд оставил в силе решение Департамента миграции об аннулировании вида на жительство в Литве Елены Каминскас.

Также действуют еще два решения Департамента миграции относительно нее – запрет на въезд в Литву на 5 лет и в страны Шенгенского соглашения на 3 года.

Елена Каминскас считается матерью внебрачных детей Сергея Шойгу, а трое из четырех ее детей имеют гражданство Литовской Республики. Согласно имеющимся документам, несовершеннолетняя дочь от прежних отношений женщины из Шойгу стала гражданкой Литвы в 2019 году, после того как ее удочерил литовец Каминскас.

Вильнюсский суд подтвердил аннулирование вида на жительство в Литве экс-любовницы и матери детей Шойгу

Помощник председателя суда по связям с общественностью и СМИ Аудрюс Кутрявичюс сообщил, что, поскольку судебные заседания были закрыты, решено не давать более развернутых комментариев. Решение суда может быть обжаловано в Высшем административном суде Литвы.

Департамент государственной безопасности Литвы пришел к выводу, что пребывание Елены Каминскас в Литве может создавать угрозу национальной безопасности из-за ее связи с российскими структурами.

В то же время муж Елены Адольфас Каминскас весной этого года получил российское гражданство. При этом бизнесмен не предоставил литовским властям ни одного аргумента, почему он может иметь право на двойное гражданство.

По информации LRT, Адольфас Каминскас не только не ответил на запросы властей Литвы, но и не явился на административное слушание.

Решение о лишении литовского гражданства А.Камискаса МВД должно принять в течение двух недель.

В настоящее время вступил в силу усиленный порядок использования гражданства Литвы, если лицо также вступило в гражданство другой страны. Эти изменения были инициированы после того, как разразился скандал, когда выяснилось, что внебрачная дочь Сергея Шойгу также приобрела литовское гражданство, а удочеривший ее и предоставивший ей гражданство Адольфас Каминскас стал гражданином России.

Как сообщал OBOZREVATEL, любовница министра обороны России Сергея Шойгу Елена Шебунова после начала романа с ним стала обладательницей миллиардного состояния и огромного особняка на Рублевке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!