УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В российской Катыни на месте массового расстрела польских военнопленных сняли флаг Польши. Фото

2 минуты
10,2 т.
В российской Катыни на месте массового расстрела польских военнопленных сняли флаг Польши. Фото

С мемориального комплекса в российской Катыни, расположенной в Смоленской области РФ, исчез флаг Польши. Именно в этом селе нацисты во времена Второй мировой войны расстреляли огромное количество военнопленных поляков.

Теперь же в России назвали Катынь "российской историей", где "не место" флагу "недружественного государства". Об этом сообщают пропагандисты российского издания "РБК".

Как сообщили пропагандисты, информацию об исчезновении польского флага с мемориала им подтвердили местные власти.

"Действительно, при выезде к мемориалу 24 июня 2022 года обнаружено отсутствие польского флага", — заявили в катынской администрации.

В то же время мэр Смоленска Андрей Борисов, комментируя ситуацию, заявил, что "не может быть флагов Польши на российских мемориалах", в особенности после "откровенных антироссийских заявлений польских политиков".

"Считаю, что Министерство культуры Российской Федерации приняло единственно правильное решение — убрать флаг Польши. Катынь — это российский мемориал, это российская история", — заявил он.

Российские нацисты убрали флаг Польши с мемориала расстрелянным в Катыни их идейными предшественниками времен Адольфа Гитлера польскими военнопленными

Пропагандисты также отметили, что информация о снятии польского флага с мемориала с места расстрела польских военнопленных появилась в Telegram-канале, принадлежащем "историку и краеведу" Владиславу Кононову. Этот "историк" также сообщил, что флаг "недружественного государства" пропал с мемориального комплекса "Медное" в Тверской области.

Попытки вслед за победой во Второй мировой войне присвоить себе и исключительное право "помнить" жертв нацизма, лишая этого права другие государства, пострадавшие во время кровопролитной войны, Россия совершает уже достаточно давно. "Обострение", доходящее до маразма, началось в государстве-агрессоре после начала полномашстабного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Уже в марте группа не очень здоровых российских политиков и общественных деятелей, среди которых - давно превратившийся во фрика бывший игрок клуба "Что? Где? Когда?", а ныне - депутат Госдумы Анатолий Вассерман и несколько комунистов из Смоленской думы, обратились российскому к правительству с предложением демонтировать польскую часть мемориала в Катыни. Они призвали пересмотреть "катынскую историю" из-за позиции Варшавы насчет военных действий на Украине.

Уже в апреле к мемориалу приехала строительная техника под российскими флагами, которая, как уверял бывший министр культуры РФ Владимир Мединский, должна была снести "польскую часть мемориала".

Комментируя эту информацию, Мединский заявил, что Катынский мемориал — российский музей, "экспозиция по истории российско-польских отношений" и "общее место памяти". Мединский подчеркнул, что, "с каким бы презрением" в Москве ни относились к нынешним властям Польши, "сносящим памятники воинам-освободителям", Россия "с мертвыми не воюет".

Теперь же, судя по всему, Россия в очередной раз забыла о своих обещаниях - и всерьез вознамерилась воевать еще и с мертвыми.

Напомним, что в спецслужбе Польши заявили, что страна давно является целью РФ, и раскрыли план оккупантов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!