УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России размечтались об аннексии двух районов Николаевщины: хотят "присоединить" к Херсонщине

2 минуты
14,3 т.
В России размечтались об аннексии двух районов Николаевщины: хотят 'присоединить' к Херсонщине

В России размечтались об аннексии двух районов Николаевской области Украины. Их собираются "включить в состав РФ" вместе с оккупированной частью Херсонщины.

Об этом российским пропагандистам заявил депутат Госдумы РФ депутат Павел Крашенинников. Он также озвучил болезненные фантазии Кремля о том, что город Запорожье вместе со всей неоккупированной российскими войсками частью Запорожской области якобы также теперь является "частью РФ".

"Смотрите, у нас по "Д/ЛНР" есть конституция и там четко написано, какие границы. Тут вопросов нет. Что касается Запорожья, то это административные границы Запорожской области. Что касается Херсона, то мы знаем, что высшее должностное лицо Херсонской области определило два района, которые также входят в состав Херсонской области. Имеется в виду Николаевская область. И соответственно, там проходил "референдум" и мы говорим о тех границах, которые были при вхождении в состав Российской Федерации", – выдал свое "компетентное мнение" Крашенинников, в конце 1990-х занимавший пост министра юстиции РФ, а ныне возглавляющий правовой комитет Госдумы.

При этом в Кремле после "подписания договоров о присоединении" до сих пор размышляют, в каких именно "границах" аннексировать оккупированные ранее украинские регионы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выдал феерическое заявление, что Россия "продолжит советоваться с населением Запорожской и Херсонской областей по вопросу границ, в которых они вошли в РФ".

"ЛНР" и "ДНР" – границы 2014 года. Херсон и Запорожье – по границам мы продолжим советоваться с населением этих областей", – заявил Песков.

Напомним, 30 сентября Путин объявил об аннексии четырех областей Украины: Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской. Ни один из этих регионов Россия полностью оккупировать так и не смогла, ведь даже на Луганщине на момент "аннексии" были неподконтрольные РФ населенные пункты.

Объявляя о попытке юридического оформления оккупации украинских областей, Путин потребовал у Украины "немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров". ВСУ требование кремлевского диктатора услышали – и освободили только что "принятый в состав России" Лиман в Донецкой области. 2 октября президент Украины Владимир Зеленский подтвердил освобождение этого населенного пункта, также известно об успехах украинских воинов на Херсонщине.

А 3 октября российские оккупанты в Луганской области пожаловались на контрнаступление ВСУ и заявили о том, что украинские воины закрепились на Лисичанском направлении.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​