УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России нашли еще один кооператив Путина и друзей: что известно о LLC Invest и почему о ней не знали до сих пор

3 минуты
5,5 т.
В России нашли еще один кооператив Путина и друзей

В России журналисты-расследователи обнаружили еще один кооператив президента страны Владимира Путина и его друзей. Он условно называется LLC Invest и до последнего времени путинскому окружению удавалось скрывать его существование.

Об этом пишет российское независимое издание "Медуза", ссылаясь на собственное расследование, проведенное совместно с расследовательским проектом OCCRP. Расследователям удалось установить, что все компании, на которые официально оформлены активы, приписываемые президенту России Владимиру Путину (дачи, виллы, курорты и т. д.), используют общую IT-инфраструктуру – пользуются почтой на домене LLCInvest.ru.

Изучив адреса на этом домене, "Медуза" и OCCRP обнаружили десятки компаний, чьи сотрудники и владельцы используют такие почтовые ящики.

Владельцем домена LLCInvest.ru есть компания "Москомсвязь", тесно связанная с банком "Россия". С утечки метаданных клиентов "Москомсвязи", к которой получили доступ журналисты "Медузы" и OCCRP, следует, что с помощью почты на этом домене регулярно общались руководители, владельцы и сотрудники внешне никак не связанных между собой компаний.

В частности, почтой на LLCInvest.ru пользуется ООО "Волна", которой владеет сын друга Путина Сергей Руднов, публично "взявший на себя" виллу Путин в Ленинградской области. Из утечки метаданных клиентов "Москомсвязи" журналисты выяснили, что внутреннюю бухгалтерию "Волны" в переписке обсуждает менеджер совсем другой компании, формально не имеющий никакого отношения к "Волне", но также с почтой на LLCInvest.ru.

О том, что компании с почтой на домене LLCInvest.ru не только консультируются, но и сотрудничают между собой, журналисты узнали из другой утечки. Судя по переписке о ходе строительства "дачи Путина" в Карелии (так называемая "Хижина рыбака"), тремя участками земли вокруг комплекса жилых домов владеют три компании с почтами на домене LLCInvest.ru, а непосредственно строительством занимается четвертая.

Всего журналистам удалось обнаружить 86 компаний, использующих электронную почту на LLCInvest.ru. Общая стоимость активов, которыми они владеют, составляет около 4,5 млрд долларов (сумма активов всех компаний из последних доступных ежегодных отчетов, которые удалось найти). Это дома, самолеты бизнес-класса, яхты и просто банковские счета с большими суммами средств.

У многих компаний одни и те же директора, юридические адреса и аудиторы. Некоторые напрямую владеют банком "Россия". Десятки записаны на акционеров России – в том числе друга Путина, миллиардера Юрия Ковальчука и "подругу Путина", как о ней пишут в независимой прессе, Светлану Кривоногих. Еще 18 компаний на первый взгляд не имеют никакого отношения к банку, но как выяснили "Медуза" и OCCRP, записаны на его рядовых сотрудников.

"Единственное приходящее на ум объяснение – все эти компании объединены общей системой управления. Группа компаний LLC Invest сформировалась вокруг людей, которые были близки к Путину еще во время его работы в мэрии Санкт-Петербурга в 1990-х годах. Это неформальное объединение может быть устроено как кооператив, члены которого, вероятно, обмениваются имуществом и услугами", – цитирует "Медуза" эксперта по коррупционным вопросам, имя которого не называет из соображений безопасности.

В то же время издание отмечает, что неизвестно, образуют ли все компании какую-то единую сущность вроде неформального холдинга, или просто пользуются общей технической инфраструктурой. Неизвестен также подлинный масштаб этой структуры – расследователи нашли 86 компаний, но их может быть больше.

Между тем, в Кремле традиционно отрицают любую причастность Путина к этому кооперативу.

"Президент Российской Федерации никоим образом не связан и не аффилирован с указанными вами объектами и организациями", – говорится в ответе пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова на запрос "Медузы" по LLC Invest.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что более 20 лет Владимир Путин и его окружение, захватившие контроль над экономическими потоками в России, стали владельцами огромного состояния, реальные размеры которых трудно даже представить.

Их условно называют кооператив "Озеро" – под названием дачного кооператива, из которого вышло почти все нынешнее окружение Путина – главные олигархи России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!