Начальником главного штаба сухопутных войск РФ назначили генерал-полковника, опозорившегося на Харьковщине: Гиркин устроил истерику

Начальником главного штаба сухопутных войск РФ назначили генерал-полковника, опозорившегося на Харьковщине: Гиркин устроил истерику

В России "реанимировали" на военной должности 59-летнего генерал-полковника Александра Лапина, которого осенью 2022-го уволили как командующего ударной группировкой "Центр". Теперь он стал начальником главного штаба сухопутных войск РФ.

Информацию об этом растиражировали пропагандистские росСМИ. На нее резко отреагировал российский террорист Игорь Гиркин (Стрелков), которые увидел в новом назначении очередную измену (чтобы посмотреть фото, доскроллье новость до конца).

"Генерал-полковник Александр Лапин назначен начальником главного штаба сухопутных войск вооруженных сил", – говорится в публикации российского издания "РБК" со ссылкой на источник в минобороны.

Там добавили, что еще в июне российское оборонное ведомство рассказывало об "успехах" его подразделений в войне против Украины. Отмечалось, что соединения группировки войск "Центр" под командованием этого генерал-полковника, "прорвав хорошо подготовленную оборону украинских войск, разгромили противника и, развивая наступление, блокировали город Лисичанск с юга".

Однако в октябре Лапина жестко раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров, назвав его "бездарем". Он обвинил генерал-полковника в "кризисе на Лиманском направлении", а также утверждал, что его "покрывают сверху руководители в генштабе".

Позже Кадыров снова подверг критике Лапина и заявил, что тот виноват в прорыве ВСУ в районе населенных пунктов Терны, Торское и Ямполевка.

Расследователи международного волонтерского сообщества InformNapalm отметили: то, что Лапин пошел на повышение, можно считать прогнозируемым реваншем российского минобороны в битве с "коллективным Кадыровым". Ведь именно глава Чечни торпедировал генерал-полковника с должности якобы за военные провалы.

"Хотя за не менее критические провалы и отступления он потом восхвалял Суровикина. Ботоферма Пригожина (основателя ЧВК "Вагнер". – Ред.) и группа военкоров также атаковали тогда МО РФ, а теперь после небольшой паузы Лапин только улучшил свое положение. Агент Гиркинс по этому поводу уже ноет о новой измене", – подчеркнули расследователи.

В частности, назначение Лапина на более высокий пост террорист назвал недоразумением. Причем подчеркнул, что дело не в его командных качествах, хотя сам Гиркин в них сомневается, а в том, что именно под его командованием российские войска "потерпели тяжелое поражение под Балаклеей и Изюмом".

"В итоге оставив почти 10 городов и "перегруппировавшись" из Харьковской области. Повышать за такое – это хамская демонстрация собственной неуязвимости со стороны руководства МО РФ", – высказался террорист в своем Telegram-канале.

Справка: Александр Лапин родился в 1964 году в Казани. В 2017-м был назначен начальником штаба группировки российских войск в Сирии, в ноябре того же года возглавил командование Центрального военного округа. С октября 2018-го по январь 2019 года командовал группировкой войск РФ в Сирии. В ходе путинской террористической "спецоперации" против Украины командовал группировкой "Центр", которая принимала участие в боях за Лисичанск, и 4 июля 2022-го даже был удостоен звания "герой РФ".

В сети есть информация, что ранее топ-окупант Лапин угрожал пистолетом командиру одного из подразделений российских "мобиков", который без приказа отступил с передовой в Луганской области.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее украинский журналист Юрий Бутусов указал на нюанс с экипировкой генерала РФ Лапина, провалившего битву за Лиман. Оказалось, что тот не носит уставной формы вооруженных сил страны-агрессора, а вместо нее предпочитает одежду в цветах американского "мультикама".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!