УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России хотят достроить бомбардировщики из советских "заготовок" из-за нехватки авиации – СМИ

3 минуты
8,1 т.
В России хотят достроить бомбардировщики из советских 'заготовок' из-за нехватки авиации – СМИ

Страна-агрессор Россия хочет достроить модернизированные бомбардировщики Ту-160 и Ту-22М3 из советских "заготовок", поскольку испытывает проблемы с авианосителями для крылатых ракет, которыми наносит удары по Украине. Количество фактически боеготовых самолетов стратегической авиации РФ значительно меньше заявленного "на бумаге".

Об этом сообщает военный портал Defense Express. Там обратили внимание на то, что российская "Объединенная авиастроительная корпорация" 30 декабря 2022 года объявила о завершении изготовления Ту-160М (Ту-160М2 для новых машин), которые далее должны пройти весь необходимый комплекс испытаний.

Полеты бортов после выкатки из цехов Казанского авиационного завода еще не производились. Специфика же ситуации, как отмечают специалисты, в том, что первый из этих двух Ту-160М – строевой бомбардировщик из состава ВКС РФ, а вот второй – изготовлен из оставшихся еще со времен СССР комплектующих. За 2022 год ОАК отчиталась о передаче уже двух Ту-160, изготовленных из советских "заготовок" (первый поднялся в воздух еще в январе 2022 года). Для обозначения такого специфического процесса россияне уже придумали слово "воспроизводство".

В России хотят достроить бомбардировщики из советских "заготовок" из-за нехватки авиации – СМИ

"Кремль надеется увеличить флот своей стратегической авиации. Но поскольку проект по разработке перспективного бомбардировщика под индексом "ПАК ДА", по сути, провалился, минобороны РФ решило выбрать Ту-160М как "более простой" для реализации вариант. К тому же в промежутке до 1994 года российские ВВС получили с Казанского авиазавода шесть бомбардировщиков этого типа, в 2000-е годы – еще два. И так Кремлю может казаться, что современная Россия вполне способна и дальше производить такие самолеты", – говорится в материале.

По словам аналитиков, нюанс в том, что сейчас россиянам нужно буквально с нуля восстановить всю производственную цепочку Ту-160. На этом фоне у РФ и возник вариант использовать в качестве "промежуточной" достройки бомбардировщиков из "заготовок", до сих пор стоящих на заводах со времен СССР.

В России хотят достроить бомбардировщики из советских "заготовок" из-за нехватки авиации – СМИ

На какое ориентировочное количество "бортов" у россиян есть "заготовки" – в открытых источниках данных нет. Однако в декабре 2022 года было указание, позволяющее утверждать, что россияне могли начать также достройку шести бомбардировщиков Ту-22М3, работы по которым были приостановлены в 1993-м из-за нехватки денег.

"Тут речь идет, по сути, о готовых планерах, на которые не успели поставить двигатели и бортовую электронику. Минобороны РФ и Казанский авиазавод начали переговоры о достройке этих самолетов еще в 2021 году. Сразу договориться мешали два вопроса – как оценивать стоимость самолетов и где взять двигатели к ним", – пишет Defense Express.

В России хотят достроить бомбардировщики из советских "заготовок" из-за нехватки авиации – СМИ

Там добавили, что сама история о производстве бомбардировщиков из комплектующих минимум 30-летней давности может выглядеть гротескно. Но россияне могут считать это относительно быстрым и надежным способом пополнить парк своей стратегической авиации, где средний возраст самолетов исчисляется в диапазоне 30-40 лет. Особенно в ситуации, где количество фактически боеготовых самолетов может исчисляться на уровне 60% (в соответствии с оценкой ГУР МОУ) от заявленного "на бумаге" показателя.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за нехватки высокоточных ракет Россия изменила тактику обстрелов украинских городов. Во время массированных атак оккупанты начали комбинировать запуски этого вооружения с дронами и ракетами старого типа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!