УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России депутатам и чиновникам неофициально запретили покидать страну в разгар войны: СМИ узнали подробности

3 минуты
2,7 т.
В России депутатам и чиновникам неофициально запретили покидать страну в разгар войны: СМИ узнали подробности

В регионах РФ начали ограничивать чиновников и депутатов в праве выехать за пределы страны. Официально наложить такой запрет местные власти не могут, но во многих субъектах уже действует "настоятельная рекомендация" на этот счет.

Об этом сообщает российский "Коммерсант". Отмечается, что негласное правило начало действовать после нескольких громких скандалов, связанных с отпусками на зарубежных курортах.

Так, 16 января губернатор Вологодской области РФ Олег Кувшинников "настоятельно рекомендовал" депутатам и чиновникам региона "воздержаться от поездок в зарубежные страны".

"В столь сложное для страны время проводить отпуск на люксовых курортах и сознательно публично размещать в социальных сетях провокационные фотографии считаю недопустимым ни для депутатов, ни для чиновников любого уровня", – заявил он, комментируя поездку в Дубай (ОАЭ) члена фракции "Единая Россия" в вологодском законодательном собрании Дениса Долженко.

По его словам, чиновникам и депутатам следует "посвятить все свое рабочее время поддержке тех, кто в этом нуждается", – земляков, участвующих в войне против Украины.

РосСМИ пишет, что во время новогодних праздников сразу два региональных депутата подверглись резкой критике из-за отпуска за границей. Сперва бурю негодования пользователей соцсетей вызвало видео отдыха беспартийного депутата Курской облдумы Максима Васильева в Мексике, а затем – селфи Долженко из Дубая.

В России депутатам и чиновникам неофициально запретили покидать страну в разгар войны: СМИ узнали подробности

На них обратил внимание первый вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак, который при этом не поскупился на нелестные эпитеты в их адрес. Первого он назвал "дерьмом" и призвал сложить депутатский мандат, а второго пообещал выгнать из партии. Однако Васильев слагать полномочия отказался, а Долженко, как внезапно оказалось, в "Единой России" и не состоял.

Отмечается, что после этого во многих субъектах РФ началась кампания по принуждению чиновников и депутатов к отказу от заграничного отдыха. Так, 11 января губернатор Ульяновской области Алексей Русских подписал распоряжение "Об особенностях выезда за пределы РФ на период проведения "СВО". Согласно ему, всем лицам, имеющим отношение к региональным и муниципальным органам российской власти, до особого распоряжения "рекомендовано воздержаться" от зарубежных поездок во время отпусков.

В России депутатам и чиновникам неофициально запретили покидать страну в разгар войны: СМИ узнали подробности

Затем глава фракции "Единой России" в Тамбовской облдуме Юрий Плужников "в связи со сложившейся военно-политической ситуацией в стране и мире" рекомендовал коллегам-однопартийцам воздержаться от поездок за пределы страны, в том числе в "дружественные государства". Аналогичной позиции придерживаются "единороссы" и в некоторых других региональных парламентах РФ – например, в законодательном собрании Свердловской области, пишет издание.

"Официально ограничить выезд чиновников и депутатов за границу невозможно, поскольку у региональных властей нет соответствующих полномочий, но "все понимают, что означает эта рекомендация", – процитировало пояснение губернаторов росСМИ.

Российские журналисты добавили, что с такой постановкой вопроса согласны далеко не везде. Например, глава фракции "Единой России" в законодательном собрании Санкт-Петербурга Павел Крупник заявил, что выезд за рубеж – это "личное дело каждого", при этом признав, что там "нужно себя вести прилично и отдавать отчет в собственных действиях".

В свою очередь, российский политолог Константин Калачев предположил, что кампания по отказу от заграничного отдыха больше похожа на региональный пиар и "подражание большим начальникам".

Как сообщал OBOZREVATEL, министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что страна-агрессор Россия задумала после Нового года закрыть границы для мужчин и объявить военное положение. После этого в РФ начнут очередную волну мобилизации на войну.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!