УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ запустили фейк про опасных клещей, которых "изучали" американские ученые в Украине

1 минута
3,3 т.
В РФ запустили фейк про опасных клещей, которых 'изучали' американские ученые в Украине

Страна-агрессор Россия продолжает убеждать свое население в якобы намерениях Запада применять против них биологическое оружие. На этот раз там выдали фейк про опасных клещей, которых американские ученые "изучали" в Украине.

Такой информацией отличилось российское Министерство обороны. Ее мигом распространили в сети пропагандистские росСМИ и Telegram-каналы.

По заявлению ведомства, специалисты Техасского университета в Остине (США) якобы занимались на территории Украины исследованием иксодовых клещей.

Там отметили, что такие мелкие членистоногие животные "являются переносчиками целого ряда особо опасных инфекций", среди который туляремия, лихорадка Западного Нила или конго-крымская лихорадка.

"Клещей собирали преимущественно на юго-востоке Украины, где расположены природные очаги инфекций, характерных для территории России", – высказались в Минобороны РФ.

По его данным, это якобы совпало со "стремительным ростом заболеваемости" украинского населения клещевым боррелиозом, а также увеличением численности клещей "в ряде приграничных с Украиной российских регионов".

Напомним: ранее Россия запустила бессмысленный фейк о биооружии США в Украине, которое разносят птицы и летучие мыши. Бред Кремля породил множество насмешек и мемов, по этому поводу шутил даже Илон Маск.

Вскоре российское Минобороны запустило новые фейки по теме "американских биолабораторий" в Украине. Оккупанты "разоблачили" деятельность "регионального центра для сбора и паспортизации возбудителя холеры" в Мариуполе.

Примечательно, что россияне поверили пропаганде и призвали не кормить голубей. Такой фейк распространяли жители Белгорода.

Как сообщал OBOZREVATEL, росСМИ активно распространяют неправду о войне РФ против Украины. В апреле они выдали новость о "штабе геев и лесбиянок" в Мариуполе. Пропагандисты утверждали, что его контролировали президент США Джо Байден и Конгресс.

А в июне прокремлевские медиа и паблики в соцсетях заговорили о том, что украинцы "собирают средства" на покупку ядерного оружия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!