УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ создают единую электронную базу данных военнообязанных: разведка объяснила, что это значит

В РФ установят тотальный контроль за военнообязанными

В России начали создание единой электронной базы данных военнообязанных. Это будет система учета и фактически тотального контроля лиц, подлежащих мобилизации, нарушающих их гражданские права.

Об этом сообщили в Telegram Главного управления разведки Минобороны Украины. Отмечается, что для создания электронной базы оцифровываются все действующие документы военного учета и архивы военкоматов.

По данным ГУР, по окончании разработки системы ее объединят с базами данных МВД (для контроля документов на выезд за границу), системы "Мигрант" (для учета нерезидентов и желающих изменить гражданство), ГИБДД (контроль владельцев и пользователей транспортных средств), СНИЛЗ, Роскадастра, Росрегистра, ИНН и даже клиентские базы мобильных операторов.

Украинские разведчики констатировали, что после ввода в эксплуатацию указанная система обеспечит возможность тотального контроля за военнообязанными, не проживающими по месту регистрации. В дальнейшем они смогут получать повестки даже в случае невозможности физического контакта – в форме SMS-сообщений, электронных писем, сообщений из социальных сетей – и будут обязаны появиться в указанные сроки в места учета.

Напомним: в России придумали, как наказать россиян, сбежавших от мобилизации за границу. Им намерены "обрубить" возможность работать дистанционно в российских компаниях.

"Наверное, можно говорить, что все находятся в разной ситуации, но базово, мне кажется, люди все-таки осуждают такое поведение, когда граждане убегают из страны от мобилизации", – заявил российский сенатор Андрей Клишас, добавив, что якобы действия россиян, покинувшие страну, с морально-нравственной точки зрения подлежат осуждению.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– аналитики Института изучения войны отметили, что пытаясь отправить на войну против Украины больше "пушечного мяса", Россия столкнулась с проблемами, когда "мобики" устраивают бунты и отказываются идти в бой. В то же время родственники российских мобилизованных продолжают формировать "группы поддержки" по всей России для взаимодействия с властями по вопросам мобилизации;

– оккупант в перехваченном разговоре рассказал, что власти Кремля готовят новую волну мобилизации в своем государстве-террористе. По его словам, "после Нового года будет всеобщая мобилизация – до последнего россиянина".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!