УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ раскрыли имя генерала, командующего группировкой "Запад" в войне против Украины. Фото

2 минуты
32,4 т.
В РФ раскрыли имя генерала, командующего группировкой 'Запад' в войне против Украины. Фото

Минобороны России раскрыло имя командующего группировкой оккупационных войск "Запад" в войне против Украины. Это 53-летний генерал-лейтенант Андрей Сычевой, который также был задействован в "спецоперации" РФ в Сирии.

Его указали в отчете российского ведомства об "инспекционной" поездке министра Сергея Шойгу на фронт, пишет пропагандистское издание "РБК". Топ-оккупант находится под санкциями Евросоюза (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Что известно о командире оккупантов

Уроженец станицы Троицкой Крымского района Краснодарского края РФ Андрей Сычевой военную "карьеру" начал с учебы в Суворовском училище. В 1990 году он также окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище имени Ленина, в 2002-м – Общевойсковую академию ВС РФ, а в 2016-м – еще и военную академию российского генерального штаба.

Россиянин служил в танковых и мотострелковых частях, пройдя путь от командира взвода до командира объединения. После Общевойсковой академии продолжил службу на разных должностях и дослужился до замкомандира дивизии.

Российский генерал-лейтенант Андрей Сычевой

С ноября 2009 по январь 2011 года Сычевой командовал 70-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой Дальневосточного военного округа. По январь 2012-го был командиром 59-й отдельной мотострелковой бригады Восточного военного округа.

С мая 2013 по август 2014 года командовал 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизией им. Калинина Западного военного округа.

После 2016 года он руководил 5-й общевойсковой армией Восточного военного округа. Далее стал замкомандира – начальником штаба 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа, позже был ее командиром.

Шойгу назначил Сычевого командующим группировкой "Восток" оккупантов

В 2019-м Сычевому присвоили воинское звание генерал-лейтенант. Российский военачальник за все время был награжден несколькими орденами и медалями, в том числе "за военные заслуги" перед родиной, а также как участник "военной операции" РФ в Сирии.

В ноябре 2021 года его уволили с должности, и уже в начале вторжения путинских войск в Украину в феврале 2022-го Сычевой возглавил группировку "Запад". В связи с начатой РФ войной 28 февраля против топ-оккупанта в Европейском союзе были введены персональные санкции.

Как сообщал OBOZREVATEL, еще одним командующим войсками РФ в Украине оказался генерал-лейтенант Рустам Мурадов, руководящий группировкой оккупантов "Восток". В свое время он засветился на Донбассе, а еще "запомнился" операциями РФ в непризнанном Нагорном Карабахе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!