УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угрожали застрелить и закопать заживо: российский дезертир смог выбраться из "подвала" и рассказал о пытках командиров

1 минута
18,2 т.
Угрожали застрелить и закопать заживо: российский дезертир смог выбраться из 'подвала' и рассказал о пытках командиров

В оккупационной армии России отправили "на подвал" российского мобилизованного, 25-летнего Романа Мартынова, из-за того, что он отказался воевать в Украине. Оккупанты пытали его и угрожали закопать заживо.

Об этом в своем Telegram-канале рассказал российский правозащитник Павел Чиков. По его словам, это произошло во временно оккупированной Луганской области.

Он сообщил, что мобилизованный прошел через три "подвала", устроенных террористическими группировками "ЛНР" и "ДНР".

Мартынова мобилизовали 24 сентября, на сборном пункте провели одно занятие по стрельбе из автомата, а уже 1 октября отправили на передовую на Донбасс. На следующий день он отказался воевать и попал "на подвал".

Он рассказал, что там оккупанты его сильно избивали. На него также "повесили" то, что он якобы рассказал журналистам, где на Донбассе захватчики обустроили "центры для отказников".

"Меня поставили на колени лицом к стене, произвели выстрел из автомата и сказали, что прямо сейчас могут прострелить мне колени и "затрехсотить" меня. Далее они подняли меня на ноги и не сняв повязки с глаз, не развязав руки, вывели на улицу. Меня провели несколько десятков метров и бросили в какой-то канализационный колодец. Колодец был узкий, пустой, без воды, глубиной около 1,5 м. Мне не давали возможности выпрямиться, я сидел на корточках на дне колодца", – рассказал россиянин.

По его словам, захватчики сказали, что закопают его заживо, если не скажет правду.

В итоге Мартынову удалось освободиться для военно-врачебной комиссии: после нее он не стал возвращаться в армию, а приехал в Москву, где обратился за помощью к правозащитникам.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский оккупант потребовал привлечь офицеров ВС РФ к уголовной ответственности за превышение ими должностных полномочий. По его словам, они похитили его с сослуживцами и незаконно удерживали в подвале "ДНР".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!