УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Учителей из Дагестана заманивают на работу в ОРДЛО: обещают двойную зарплату

2 минуты
2,9 т.
Учителей из Дагестана заманивают на работу в 'Л/ДНР'

Россия начала заманивать учителей из Дагестана на работу в самопровозглашенные республики "ЛНР" и "ДНР". Обещают оплату жилья, двойную зарплату и сохранение основного рабочего места.

Об этом сообщило издание "Кавказский узел". Отмечается, что минобрнауки Дагестана получило соответствующее письмо от минпросвещения 6 июля. По состоянию на 8 июля было подано около 60 заявок.

Кроме того, в дагестанском министерстве отметили, что учителя интересуются условиями командировки. В ответ координаторы проекта из минпросвещения РФ разъяснили, что готовится к подписанию постановление правительства России, согласно которому командированным в "ДНР" и "ЛНР" педагогам положена ежесуточная выплата размером восемь тысяч рублей.

"В эту сумму входит оплата жилья. Кроме того, будет выплачиваться двойная зарплата. Допустим, получал здесь учитель 15 тыс. – будет получать 30 тыс. рублей. Также за ним сохраняется его рабочее место", – рассказали в минобрнауки Дагестана.

В какие населенные пункты собираются отправлять учителей, на данный момент неизвестно.

При этом опрошенные изданием учителя рассказали, что главная мотивация согласиться на такую командировку – хорошие финансовые условия, поскольку за это обещают значительно больше, чем они зарабатывают у себя в Дагестане. Но при этом существует ряд останавливающих факторов.

"Я не рассматривала этот вариант. Большинство учителей в республике – женщины. Дагестанская женщина зависит от семьи, насколько безопасно и целесообразно ей одной ехать, оставляя своих детей? Восемь тысяч в день и двойная зарплата – неплохие деньги, но насколько они стоят риска?" – сказала педагог Аминат из Махачкалы.

А учительница из школы в Каспийске Марьям отметила, что понимает: школам в "ДНР" и "ЛНР" "нужна наша помощь для перехода на российские методические разработки и программу обучения". Она отметила, что могла бы подумать, "если бы было время на размышление, подробная информация, куда, в какую школу ехать, какие там бытовые условия".

Напомним: еще 25 февраля стало известно, что российские учителя из разных городов РФ выступили против войны с Украиной. Они создали петицию, которую подписали более 300 педагогов. Они уверяют, что "насилие противоречит самой сути профессии".

"Война с Украиной, которая началась в ночь с 23 на 24 февраля, – это не наша война. Вторжение на территорию Украины началось от имени российских граждан, но против нашей воли", – говорилось в описании.

Как сообщал OBOZREVATEL, некоторые учителя временно оккупированной Акимовской громады Мелитопольского района согласились на сотрудничество с незаконными российскими властями и выполняют их задачи по пропаганде. Так, педагоги агитируют своих коллег вернуться к работе и распространяют дезинформацию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!