УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Anti-colorados
Anti-colorados
Украинский блогер

Блог | Теперь же мы имеем шанс прийти в гнездо орды и поставить точку

Теперь же мы имеем шанс прийти в гнездо орды и поставить точку

Следующий ниже текст будет таким себе пересказом того, что за несколько заходов зашло к нам на почту, явно из страны незамерзающей настойки боярышника. Насколько можно понять, корреспондент прислал свои размышления, основанные на словах близкого родственника, который несколько раз воевал в Украине. Насколько можно понять – в 14-м, а потом – с первых дней широкомасштабного вторжения, но сейчас – нашел как откосить и наотрез отказался. Так что дальше будет вольный пересказ, с некоторыми замечаниями и догадками.

Похоже на то, что все эти сказки, которые мы слышали от пленных об учениях или о том, что они рыли окопы или были по снабжению, им либо диктуют, чтобы те выучили, на случай плена, либо это уже художественная самодеятельность в самих подразделениях, когда самые ушлые из них пытаются подстелить соломку, на всякий случай. В итоге, в плен попадают только такие, а кто обстреливает мирные города, грабит, насилует и убивает мирное население – вообще неизвестно. На самом же деле там все мазаны одним миром и вот почему.

Все те, кто влезли в Украину год назад не могли об этом не знать хотя бы потому, что они из глотки вырывали "боевые" и прочие надбавки, связанные с боевыми действиями. Собственно говоря, не будь этого дополнительного бабла, которое многократно превышает их обычное жалование, они бы не пошли "освобождать" или "помогать". Достаточно посмотреть на их рожи, чтобы понять суть этих освободителей. Мало того, перед вторжением все они проходили целый ряд инструктажей, как официальных, так и негласных и негласные были для них еще одним, часто – основным стимулом, чтобы воевать.

Похоже на то, что в таких инструктажах им поясняли правила поведения на оккупированной территории. Та территория, которую захватывает и удерживает конкретное подразделение, отдается ему на "сбор трофеев". Проще говоря, вояки прихватывают все, что могут унести и увезти сразу. Те, кто повоевал в 14 году, знают о том, что "щелкать лицом" тут нельзя и как только зашли в какой-то город, тут же надо заниматься мародерством. Каждый следующий день будет нести все меньше добычи. Так действовала Орда, когда к обычному, кормовому жалованию, каждый мог себе захватить добычу, которой могло хватить на всю оставшуюся жизнь. Только тогда на разграбление давали три дня, а тут этот процесс не ограничивался временем.

После первого "хапка", приходит вторая волна грабежей, поскольку они считают, что население прячет свое добро и на него нужно нажать. И вот они нажимают так, как это у них принято – пытками и казнями. Часто изнасилования происходили даже не ради самого процесса, а чтобы это происходило на глазах у близких, которые по их мнению, спрятали что-то ценное. Уже позже, когда все было вычищено, зверства творятся ради зверства, поскольку оккупантам скучно, а так как здесь, поразвлекаться больше негде. Вернее, поразвлекаться безнаказанно. Их военное руководство считает это полезной практикой, поскольку входит в пакет мотивации.

Уже отмародеренная и разграбленная местность стимулирует на захват новой, где бойцы уже точно будут знать, что за чем и в какой последовательности надо делать, чтобы получить свои призовые. Те, у кого была возможность вывезти что-то крупное или перегнать украденную машину – делали это столько раз, сколько позволяла ситуация. Остальные же довольствовались тем, что можно унести с собой – небольшое повесу и такое, что не бросается в глаза, поскольку свои же могут по-тихому пристрелить, чтобы отнять добычу, что было не раз.

И вот такой расклад вполне устраивал кадровую армию, а поначалу, когда без особых боев удалось захватить массу населенных пунктов, все было по плану и в том ключе, который они себе представляли с самого начала. Они себе представляли, что будут идти все дальше вглубь Украины и становиться все опытнее и богаче. Но дальше началась настоящая война и оказалось, что убивать будут и их, что сначала вызвало у них шок, а потом – бешенство. Но с ростом потерь становилось понятно, что той войны, которую все они ждали и хотели, уже не будет.

Что касается нынешнего этапа войны, то многие из тех, кто воевал в самом начале, категорически отказались идти на фронт по целому ряду причин. Во-первых, они из первоисточников знают об уровне потерь среди своих войск и понимают, что противник уже стал таким, что с ним уже не повоюешь в старом ключе. Более того, теперь утрачен сам смысл грабительской войны. Им не удается захватить даже маленького населенного пункта так, чтобы в нем было чем поживиться. Причем, сами же они все и разносят, поскольку ВСУ выходят из населенного пункта только после момента, когда там уже нечего оборонять.

То есть, чтобы ВСУ вышли из населенного пункта, его надо полностью разрушить, а зайдя в него, там уже просто нечего отмародерить, да и просто расположиться там – негде. Кроме того, мирное население там уже эвакуировано и даже кошмарить уже некого. Именно поэтому в ход пошли Вагнеры, которым Пригожин реально платит деньги. Только кадровые не хотят даже солидных денег, на условиях Вагнера. Деньги там получают, но только те, кто выжил. А сколько там выживают – известно и попасть в этот процент – нереально. Поэтому подавляющее большинство там – зэки.

Причем, насколько можно понять, премиальные для пехоты Пригожин платит не из своего кармана. На каждой зоне есть состоятельные зэки, которые готовы заплатить круглую сумму за то, чтобы их освободили и записали в штурмовые отряды. Но на самом деле, они отсиживают определенное время на базе и спокойно возвращаются домой, как "искупившие кровью". И вот эти деньги, которые платят подобные "льготники", идут на выплату премиальных тем, кто выживет в мясорубке.

Причем, сами зыки, идущие на мясо, это прекрасно знают, поскольку вся эта постанова разыгрывается еще на зоне и вот такой "дембель" платит взносы еще и для того, чтобы часть их Пригожин оставил на "грева" положенцу. Проще говоря, часть средств вкидывается в общак зоны и потому, это выгодно и для смотрящих. Плюс к тому, лагерное начальство в это не вникает вообще и потому, возникает отдельный канал коммуникаций у смотрящих, через Пригожина. Опираясь на его влияние, зэки могут повлиять на лагерное начальство самым решительным образом и то – зная об этом, уже не закусывается. Так что профит – налицо. Ну а Пригожин может расходовать мясо без счета и по своему усмотрению, поскольку за все заплачено.

И вот в этом есть конфликт интересов кадровых и вагнеров. Первым надо выжить и пограбить, а пригожинские точно знают, что у них этой опции не будет, но идут испытывать свой фарт, мол – вот я как раз и выживу, а вы – сдохнете. Но кадровые понимают, почему зэки идут в мясорубку, а вернее – от чего они пытаются уйти и какой приз у них висит в виде морковке, а у них такой мотивации нет. Но действия вагнеров и кадровых уже привыкли сравнивать, не в пользу кадровых и постепенно, вынуждают их делать то, что делают зэки.

Мы же не раз уже видели и слышали о том, что Вагнеры воюют результативнее кадровых, но и потери у них на порядок выше, а кадровые с такими потерями воевать не хотят, а тем более – без хоть какой-то возможности разжиться "трофеями". В этом все отличие. Мы имеем противником все ту же орду, которая пришла грабить и жечь 800 лет назад. Причем, как мотивация там осталась ровно та же самая, так и состав войск. За эти 8 столетий ничего не изменилось.

Причем, это не наши собственные выводы, а это говорит сам враг, начиная от такого "пехотинца и кончая Путиным". В общем, они этого особо и не скрывают, ну а мы видим их "исконность" своими глазами прямо сейчас, во время ракетного обстрела Украины. Между прочим, это и есть их традиции, культура и все остальное. Только слепые или безмозглые могут говорить о балете, который придуман не ими, литературе, которую они скопировали у французов, англичан и немцев. На самом деле, их исконное – убивать, грабить и жечь.

Это они делали в 1240 году и на всем промежутке времени, вплоть до сего дня. Вот это и есть "русский мир", который Вселенский патриарх Варфоломей назвал ересью. Это – их корни и это – их история. Только тогда у Киева не было сил противостоять этой навале, теперь же мы имеем шанс прийти в гнездо орды и там – поставить жирную, красную точку. И плавно выбрать свободный ход… Так и будет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...