УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советник главы "Роскосмоса" Сафронов задержан по подозрению в госизмене

20,1 т.
Советник главы 'Роскосмоса' Сафронов задержан по подозрению в госизмене

В России задержали советника главы "Роскосмоса" по информационной политике Ивана Сафронова.

Его подозревают в государственной измене. В ведомстве уже подтвердили задержание их сотрудника.

"Следственными органами было проведено задержание советника генерального директора Госкорпорации "Роскосмос" Сафронова И.И. Ему предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ. На данный момент проводятся следственные мероприятия. "Роскосмос" оказывает всяческое содействие следственным органам", – говорится в сообщении.

В "Роскосмосе" отметили, что задержание Сафронова не связано с работой в ведомстве.

Иван Сафронов

В ФСБ сообщили, что Сафронов подозревается в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителю одной из спецслужб стран НАТО. За такие обвиненя ему грозит до 20 лет колонии.

"Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации", – заявили в ФСБ, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что задержание Сафронова не связано с его журналистской деятельностью.

"Он обвиняется в статье по госизмене, в передаче секретных данных зарубежным разведкам. Об этом говорится в опубликованном заявлении. Насколько мы осведомлены, это задержание никоим образом не связана с журналистской деятельностью, которой прежде занимался Иван Сафронов", – сказал он, передает РБК.

Задержание Сафронова

Иван Сафронов (30 лет) – бывший журналист российских изданий "Коммерсант" и "Ведомости". Во время работы в СМИ он освещал деятельность оборонно-промышленного комплекса, космическую промышленность, а также военное и военно-техническое сотрудничество.

Советником гендиректора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина стал в мае этого года. На своей должности должен был заняться информационной политикой в "Роскосмосе" и на предприятиях, входящих в госкорпорацию, а также курировать ряд специальных программ.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Москве задержали замглавы Министерства образования и науки РФ Марину Лукашевич. Ее подозревают в мошенничестве на 40 млн рублей.