УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Склонен ко лжи": в РФ рядовой требует признать незаконным штамп, которым его "заклеймили" из-за отказа воевать

2 минуты
8,9 т.
'Склонен ко лжи': в РФ рядовой требует признать незаконным штамп, которым его 'заклеймили' из-за отказа воевать

В России заявили о попытках солдат обжаловать печати с формулировкой "склонен ко лжи" в их военных билетах за отказ от участия в войне против Украины. Россияне называют подобные действия военного командования незаконными.

Об этом в Telegram сообщил офицер ВСУ Анатолий Штефан (Штирлиц). Российские паблики пишут, что такие факты в РФ не единичны, однако впервые военные обращаются в судебные инстанции (чтобы просмотреть документы, доскролльте новость до конца).

"На Московии полетели первые судебные иски по поводу печатей об отказе участия в геноциде украинской нации. Заседание 20 июля – посмотрим на результат", – прокомментировал украинский офицер.

Согласно распространенным в сети документам, суд в российской Рязани принял иск рядового воинской части №41450 о признании незаконным штампа, который ему проставили в военном билете из-за отказа ехать воевать в Украину.

На нем, в частности, указано: "Склонен к предательству, лжи и обману. Отказался от участия в специальной военной операции на территории "ЛНР", "ДНР" и Украины".

Штамп в военном билете рядового армии РФ, который он считает незаконным

По словам адвоката Максима Гребенюка, при подготовке по делу судья спросил, как эта печать мешает жить его подзащитному. Тот ответил, что после увольнения со службы ему "стало труднее устроиться на работу".

"Считаем этот штамп абсолютно незаконным и нарушающим права военнослужащего. Будем требовать эту запись аннулировать", – заявил правозащитник.

Отмечается, что судебное заседание по административному иску рядового армии РФ назначили на 10:00 среды, 20 июля 2022 года.

Рядовой армии РФ требует признать незаконным штамп, которым его "заклеймили" за отказ воевать

Ранее Гребенюк говорил, что такую же "неуставную печать" начальник отделения кадров 136-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады РФ с дислокацией в Дагестане поставил в учетно-послужную карту контрактника, уволенного из-за нежелания воевать в Украине.

В комментарии "Медиазоне" правозащитник подчеркнул, что такие записи "направлены исключительно на то, чтобы оскорбить, унизить военнослужащего, сделать так, чтобы другим было неповадно, усложнить их гражданскую жизнь при устройстве на работу или в правоохранительные органы".

"Ни о чем другом, кроме как о бессилии командования сделать какое-либо иное наказание, этот штамп не говорит… Потому что ничего другого они предпринять не могут, дело уголовное возбудить или посадить даже на гауптвахту не могут", – заверил российский адвокат.

Как сообщал OBOZREVATEL, десятки военных из 205-й отдельной мотострелковой казацкой бригады армии РФ отказались участвовать в войне против Украины. В качестве наказания их руководство публично обнародовало имена солдат-"отказников" на "доске позора".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!