УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сейчас россияне – это немцы 40-х годов: Шендерович заявил, что России придется заплатить за развязанную Путиным войну

1 минута
13,9 т.
Шендерович считает, что в войне против Украины виновен только Путин, но отвечать будут все россияне

Россия будет вынуждена понести коллективную ответственность за войну против Украины, инициированную диктатором Владимиром Путиным. Граждане РФ в глазах мировой общественности сейчас выглядят как немцы в 1940-годах.

С таким заявлением выступил российский писатель Виктор Шендерович. На Конгрессе свободной России в Вильнюсе (Литва) оппозиционер коснулся темы коллективной вины и коллективной ответственности, передает SOTA.

Он убежден, что коллективной вины не бывает, поскольку это "всегда величина персональная". Однако он согласен, что "история спрашивает со всех".

"Плохо быть немцем середины 40-х годов. Мы сегодня немцы 40-х годов. Россияне будут платить так, как платили немцы. Мы уже платим. Кто-то – своим изгнанием, те, кто стал "пушечным мясом", платят своими жизнями. Их близкие платят гибелью своих сыновей. А миллионы "верующих в Путина" будут платить и дальше. Будут платить и наши дети, к сожалению, те, кого сегодня строят с пилотками на головах буквой Z. Историческая плата достанется и им тоже, это на десятилетия", – считает Шендерович.

Как сообщал OBOZREVATEL, еще в первые недели полномасштабного вторжения РФ в Украину Шендерович заявил, что смерть Путина стала бы праздником для всего мира и позволила бы спасти огромное количество жизней. По его словам, этому факту даже обрадовалось бы ближайшее окружение кремлевского лидера. Он сравнил Путина со Сталиным, кончина которого стала национальным торжеством.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!