УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Третья мировая? Россию уличили в подготовке к большой войне с Западом

Третья мировая? Россию уличили в подготовке к большой войне с Западом

За последние 10 лет масштаб военных учений России вырос в десятки раз. А на учениях "Восток-2018" количество военнослужащих ВС РФ побил 40-летний рекорд – более чем 300 000 солдат. Вывод аналитиков Шведского института оборонных исследований – РФ готовится к большой войне.

Что же задумала Россия и зачем – разбирался OBOZREVATEL.

Читайте: "Путин доиграется с НАТО": офицер США объяснил, зачем Россия развязала войну в Украине

Россия наращивает силы

4 февраля по заказу Министерства обороны Швеции институт оборонных исследований страны опубликовал доклад, в котором аналитики пришли к выводу, что Россия готовится к ведению полномасштабной войны.

Изучая данные обо всех маневрах ВС РФ, начиная с 2009 года, авторы доклада отметили, что ранее РФ больше отрабатывала навыки в условиях локального конфликта. Теперь же речь идет о большой войне.

В качестве примера в докладе приводятся учения "Запад-2017" и "Восток-2018", где принимали участие от 100 до более 300 000 военных. Таким образом Россия учит армию "вести войну на большей части континента", считают аналитики.

Военные учения "Восток-2018"
Третья мировая? Россию уличили в подготовке к большой войне с Западом
Третья мировая? Россию уличили в подготовке к большой войне с Западом

РФ уже не впервые подозревают в подготовке к полномасштабной войне. Так, руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины Валентин Петров в конце прошлого года заявил, что Россия готовится к Третьей мировой войне, которая может начаться уже в ближайшие 6 лет.

Читайте: Все решит звонок: в ООН сообщили, как Путин может закончить войну на Донбассе

"Если посмотреть на современные российские военные инициативы, можно сказать, что это не только подготовка к войне с Украиной, это один из элементов более широкого стратегического развертывания российской наступательной машины. Она идет от Северного моря до Сирии. Фактически можно говорить о подготовке к мировой войне", – считает он.

По словам Петрова, опасаться стоит всему Западу: "Это действительно страшная сила, и эта сила не только для Украины в ее планах пройти Украину насквозь и, двигаясь дальше, через Беларусь выйти на страны Балтии, Польшу", предупредил руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Аппарата СНБО.

Третья мировая? Россию уличили в подготовке к большой войне с Западом

К тому же, последние упреки Кремля в сторону Беларуси также дают повод предполагать возможность военного захвата страны, если российскому президенту Владимиру Путину не удастся договориться со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко о создании нового союзного государства.

Читайте: Грядут звездные войны: разведка США уличила Россию в подготовке поля битвы в космосе

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы России по обороне Андрей Красов, комментируя результаты исследования Шведского института оборонных исследований заявил, что РФ мирная страна.

"Россия сугубо мирная страна, и все учения, в том числе масштабные, проходят на территории нашего государства и направлены на обеспечение неприкосновенности наших границ и безопасности наших граждан", – сказал он, назвав доклад заказным.

Подготовка началась много лет назад

Шведским исследованиям совсем не удивлен украинский военный эксперт Игорь Козий, который отметил в беседе с OBOZREVATEL, что Россия начала проверять свою силу и способности армии участвовать в локальных конфликтах еще с момента российско-грузинской войны в 2008 году. Таким образом РФ тренировала свои сухопутные войска.

Читайте: Готовятся к войне? В Крыму развернули масштабное строительство базы Росгвардии. Фотофакт

"Потом начали использовать воздушный инструмент, который они в большинстве применяют в Сирии, там пропускали пилотов через боевые действия. Также они действовали с военно-морскими группировками, тянули в Сирию корабли. Для чего они это делали? Готовили войско, и это очевидно", – считает он.

Третья мировая? Россию уличили в подготовке к большой войне с Западом

По его словам, в последнее время Россия очень хорошо продвинулась в возможностях быстрой переброски войск на большие расстояния и постоянно совершенствует этот механизм.

"В своих планах они стремились достичь возможности перебросить почти две дивизии на расстояние до 1000 км, и это довольно мощное усиление. Начинают выпускать новую технику и вооружение, хотя то, что они подают в СМИ, еще надо делить на десять, потому что налицо и информационная война", – сказал Козий.

Читайте: Террористов ''Л/ДНР'' призвали объявить Украине войну

Кроме военной подготовки, Путин активно собирает деньги для возможности проведения масштабной войны. Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт по вопросам международных отношений Валерий Кравченко.

На вопрос, откладывает ли Путин деньги на большую войну, Кравченко ответил: "Я уверен в этом, к сожалению. Мы должны соответственно реагировать".

По его словам, Кремль это делает, экономя на материальном благосостоянии простых россиян, и такие действия могут закончиться для Путина очень плохо.

Третья мировая? Россию уличили в подготовке к большой войне с Западом
"Если Россия хочет строить сверхзвуковые ракеты или еще что-то за счет народа, если Путин думает, что народ будет вечно терпеть... Они терпят, в России достаточно редко происходят революции, но когда происходят – то очень кровавые, которые сносят режим..." – отметил он.

Однако, по мнению Козия, несмотря на всю подготовку России к масштабным боевым действиям, она все еще не готова к этому, в первую очередь из-за того, что не может призвать достаточно людей, которые реально пойдут погибать на войне.

Читайте: ''Война не только на Донбассе'': Забужко указала на неочевидную опасность для Украины

"Россия всегда имела претензии к своим соседям и воплощала это. Для этого много и не надо, достаточно провести одну-две военные операции, в целом это от 200 до 500 тысяч максимум. А теперь вопрос заключается в том, соберут ли они этих полмиллиона солдат, которые пошли бы на поле боя?" – говорит военный эксперт.

"На сегодняшний день они отдают предпочтение гибридному способу захвата государственности, а не военному, однако не исключают и его", – добавил он.