УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия "кинула на деньги" военных в Сирии

12,0 т.
Россия 'кинула на деньги' военных в Сирии

В России экипажи трех кораблей Черноморского флота требуют заплатить им за дополнительную командировку в Сирию.

Моряки через суд пытаются стянуть с государства по 300 тысяч рублей каждому офицеру и по 200 тысяч рублей – каждому моряку, пишет издание "Коммерсант".

Адвокат моряков Александр Федорченко рассказал, что полные суточные для офицеров составляют 62 доллара, а для рядового и сержантского состава – 43 доллара. Однако, поскольку из этих сумм 70% вычитаются на питание, его доверители рассчитывали получить 18,6 и 12,9 долларов за один день пребывания в зоне боевых действий.

Читайте: "Превратить в Сирию": в Венесуэле забили тревогу из-за военной интервенции Путина

Сторона ответчика, командира войсковой части и финансовой службы Черноморского флота в суде утверждали, что "выполнение задач в составе экипажей кораблей не является командировкой", а морякам положены не суточные, а "ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время", которую им уже выплатили.

Сообщается, что одним из таких кораблей является морской тральщик "Ковровец", что базируется в оккупированном Севастополе в составе Крымской военно-морской базы Черноморского флота. С февраля по май 2016 года корабль осуществлял противоминное патрулирование у берегов Сирии. С января по май 2017 года выполнял задачи в составе оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

Суд первой инстанции в начале апреля отклонил иск моряков, сейчас дело передано в Северо-Кавказский окружной военный суд РФ.

Россия "кинула на деньги" военных в Сирии

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия отобрала часть Сирии.