УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Россия готова пойти на любые нарушения, если так хочет Путин

Алексей Навальный

Министр юстиции России Константин Чуйченко назвал требование Европейского суда по правам человека немедленно освободить оппозиционного активиста Алексея Навального "грубым вмешательством в деятельность судов"

Путинский министр сделал это заявление сразу же после того, как ЕСПЧ потребовал от России немедленного освобождения Навального в соответствии с регламентом ЕСПЧ и "в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства". ЕСПЧ крайне редко прибегает к подобным обеспечительным мерам и, как правило, его требование исполняется, оно обязательно. Во всяком случае, до последнего времени его исполняла и Россия. Были случае, когда Россия выдворяла лиц, которых ЕСПЧ предписывал освободить, в страны Центральной Азии, гражданами которых были эти люди. Это, конечно, трудно назвать освобождением, но, во всяком случае, указанные лица не оставались в заключении в самой России, пишет Виталий Портников для espreso.tv.

А сейчас – нет. Чуйченко уже назвал требование ЕСПЧ неисполнимым. Проще говоря, Россия готова пойти на нарушение взятых на себя международных обязательств просто потому, что так хочет Путин, что Путин ненавидит Навального и обижен за расследование о своем безвкусном дворце. Или потому, что о судьбе активиста не могут договориться между собой придворные кланы. В принципе, причина российского безумия особого значения не имеет. Имеет значение суть – России плевать на решение ЕСПЧ, на международное правосудие, на международное право.

Но разве это новость? Разве Россия не плевала на международное право, когда признавала независимость Абхазии и Южной Осетии? Когда аннексировала Крым? И, тем не менее, после всего этого большинство депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы проголосовали за отказ от санкций против российской делегации – хотя ни одно из условий, по которым были введены санкции, не было Россией выполнено. Санкции сняли только потому, что Кремль шантажировал ПАСЕ своим выходом из Совета Европы в случае, если санкции останутся. Ну и европейские депутаты объясняли свое решение тем, что в случае такого выхода российские граждане не смогут обращаться в ЕСПЧ.

Сейчас эти лживые циники похожи на унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла. Ну обратился гражданин России Навальный в ЕСПЧ – и что с того? По иронии судьбы одним из первых российских чиновников, который заявил о неисполнении решения ЕСПЧ, оказался заместитель председателя Государственной Думы России одиозный Петр Толстой, возглавляющий российскую делегацию в ПАСЕ. При этом российский спикер еще до оглашения решения ЕСПЧ сослался на соответствующую статью обновленной российской Конституции, которая позволяет не исполнять решений международных инстанций, если они не нравятся Путину и его подельникам.

А европейские депутаты и дальше могут продолжать "конструктивный диалог" с Толстым и прочими проходимцами и поощрять российский режим к новым плевкам в лицо цивилизованного мира и к новым репрессиям против собственных граждан.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...