УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Эйдман
Игорь Эйдман
Социолог

Блог | Российским оппозиционерам ничего не светит даже после падения Путина

Российским оппозиционерам ничего не светит даже после падения Путина

Я, вообще-то, оптимист. И продолжаю надеяться на позитивные перемены в России. Однако некоторые обстоятельства заставляют в них сомневаться.

Принято сравнивать путинскую Россию с поздним СССР. Мол, кажущийся незыблимым режим однажды быстро и неожиданно сложится как карточный домик.

Однако ситуация изменилась. В СССР была контрэлита - потенциально оппозиционная, влиятельная интеллигенция, которая, как только власть отпустила вожжи, перехватила влияние на общество.

Во время перестройки советская творческая интеллигенция обеспечила общественную поддержку т.н. демократических сил в их борьбе с коммпартией и подготовила крах СССР.

В курилках советских НИИ, в дыму дешёвых сигарет бродил призрак будущих революционных перемен. Это не просто метафора. Приведу близкий мне пример. Мой отец Вилен Эйдман и его племянник Борис Немцов работали в теоретическом отделе Научно-исследовательского радиофизического института (НИРФИ) в Горьком (Нижнем Новгороде). Еще во время "застоя" атмосфера там была более чем либеральная. Причём вольными разговорами в курилке дело не ограничилось. Как оказалось, в этом скромном научном отделе буквально созрел настоящий "кадровый резерв" будущих революционных перемен. Четыре из примерно десяти сотрудников отдела стали депутатами-демократами (двое - Съезда народных депутатов России (1990), один - Горьковского (потом Нижегородского) областного совета, ещё один - Госдумы РФ).

Советская интеллигенция могла влиять на "глубинный народ". Её уважали. Быть ученым, писателем, даже журналистом было престижно. Звание доктора и даже кандидата наук вызывало пиетет. А академики были просто небожителями. Сейчас все они втоптаны в грязь.

Помню, как я раздавал предвыборные листовки Немцова ранним утром у проходной ГАЗа в 1990 году. Невеселые похмельные работяги охотно брали их, громко костеря коммунистов, с уважением отзывались о молодом кандидате наук, который "пусть и еврей", но "голова".

Сейчас такое просто невозможно. Интеллигенция полностью дискредитирована и потеряла уважение населения.

Никакой контрэлиты нет. Правящую бюрократию некому подвинуть. Главный возмутитель спокойствия - уголовник Пригожин, предводитель банды убийц.

В отличие от советской интеллигенции, пришедшая ей на смену креативного-хипстерская среда, к которой принадлежит основная масса активных оппозиционеров, не пользуется авторитетом у большей части населения.

Она не может сформировать влиятельную контрэлиту, пользующуюся поддержкой "глубинного" большинства. Бандиты сейчас влиятельны и уважаемы. Молодые либеральные, образованные горожане, хипстеры и креативщики, пацифисты и феминистки - чужие в этой стране. Боюсь, что власть у первых лиц нынешней правящей верхушки способны перехватить только вторые и третьи в ней. Российским оппозиционерам и после падения Путина ничего не светит.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...