УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский ветеран-афганец обвинил Кадырова и Пригожина в измене: разгорелся громкий скандал

1 минута
37,5 т.
Российский ветеран-афганец обвинил Кадырова и Пригожина в измене: разгорелся громкий скандал

Ветеран войны в Афганистане, российский подполковник Иван Харин обвинил главу Чечни Рамзана Кадырова и владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина в измене. Соответствующее заявление он подал в Следственный комитет РФ.

Текст документа публикуют российские СМИ. В нем Харин пожаловался на "резкие и неприемлемые" высказывания Кадырова и Пригожина в адрес российского военного командования.

По мнению российского ветерана, "оскорбительный тон и огульная критика в адрес высших военных должностных лиц и Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, тем более исходящая от людей, имеющих неоднозначную репутацию в прошлом, являются недопустимыми".

Харин утверждает, что высказывания Кадырова и Пригожина возмутили многих российских военных и ветеранов и имеют "все признаки публичных действий, направленных на дискредитацию" армии РФ.

"У России есть только два союзника – ее армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас", – процитировал Харин якобы императора Александра III.

Сообщается, что следственный комитет РФ принял заявление для рассмотрения.

1 октября Кадыров обвинил в потере Лимана командующего Центральным военным округом РФ генерал-полковника Александра Лапина.

В свою очередь так называемый повар Путина Пригожин поддержал Кадырова и призвал отправить "всех этих ушлепков босыми с автоматами на фронт".

Харин пожаловался на "резкие и неприемлемые" высказывания Кадырова и Пригожина

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за потери Лимана на Лапина в РФ обрушилась волна критики. По данным аналитиков американского ISW, Путин пытается прикрыть командующего ЦВО и предотвратить раскол в националистическом информпространстве при помощи кадровых перестановок.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!