УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Масштабный разлив топлива в Норильске разозлил Путина. Видео

Путин разозлился из-за разлива топлива в Норильске

В Норильске (РФ) 29 мая произошла масштабная утечка дизельного топлива из местной ТЭЦ, после чего Владимир Путин отчитал главу Красноярского края Александра Усса.

Совещание касательно ЧП состоялось в формате онлайн 3 июня. Оно транслировалось в сети (чтобы посмотреть видео, поскролльте новость вниз).

Масштабный разлив топлива в Норильске разозлил Путина. Видео

Президента России возмутило то, что власти узнали о ситуации из социальных сетей. Его также разозлил доклад Усса о том, что ликвидировать последствия разлива топлива за две недели не смогут.

По словам главы Красноярского края, единственный вариант – сжигание нефтепродуктов.

"Опыта сжигания такого объема топлива на территории Красноярского края нет. Поэтому прогнозировать, что это пройдет успешно и в рамках 14 дней я, к сожалению, не могу. Доклад закончен", – сказал он.

"Ну чего доклад-то и закончил? А что делать-то? Вы же губернатор!" – ответил на это Путин.

Норильск
Норильск

Он также заявил, что ему "придется попросить правоохранительные органы" разобраться, почему о факте разлива топлива МЧС и губернатор отчитались только через два дня.

"Мы чего будем узнавать о ЧС из социальных сетей, что ли? У вас там все в порядке со здоровьем?" – спросил Путин у руководителя "НТЭК" Сергея Липина. Тот начал утверждать, что информация "в соответствии с планом была передана".

Отметим, разгерметизация произошла на Норильско-Таймырской энергетической компании, передает ТАСС. В резервуар ТЭЦ-3 врезался автомобиль, начался пожар.

Разлив примерно 20 тыс. тонн топлива занял площадь около 350 кв. м. Нефтепродукты попали в почву, водоем, а также на проезжую часть.

Путин объявил разлив дизельного топлива чрезвычайной ситуацией федерального характера. К утру 30 мая было собрано более 100 тонн нефтепродуктов, с места утечки вывезли загрязненный грунт, а саму территорию обработали абсорбентами.

Топливо, попавшее в реку, видно на "Яндекс.Картах"
Топливо, попавшее в реку, видно на "Яндекс.Картах"

По предварительным данным Росприроднадзора, ущерб может исчисляться десятками миллиардов рублей. Начальника цеха, где случилось ЧП, задержали, начато криминальное производство.

Топливо, попавшее в реку, видно на "Яндекс.Картах"
Норильск
Норильск

Как писал OBOZREVATEL, в Одессе 21 ноября начался сильный ураган, из-за которого потерпел бедствие корабль под молдавским флагом. Он сел на мель и начал тонуть. Нефть из корабля вылилась в море.