УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин своими руками приближает распад России": Яковенко рассказал о "новых армиях" в РФ

1 минута
7,3 т.
'Путин своими руками приближает распад России': Яковенко рассказал о 'новых армиях' в РФ

В России становится все более вероятным сценарий распада на отдельные суверенные территории. И президент России Владимир Путин, санкционировав создание отдельных "армий" при губернаторах, только ускорил данный процесс.

Об этом российский оппозиционный политик и журналист Игорь Яковенко заявил в интервью Наталье Влащенко. Он спрогнозировал, что может повторится ситуация с СССР (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"На наших глазах Путин своими руками приближает процесс распада России. Когда он делегирует все новые и новые полномочия губернатором, когда он велит губернаторам создавать практически свои армии. Тут ситуация действительно, когда винтовка порождает власть, у губернаторов появляются свои армии, так называемые "отряды терробороны". Дальше уже вопрос, как и кто их будет вооружать. Фактически он своими руками создает вот эти вот гвардии при губернаторах", – пояснил он.

Яковенко заверил, что дальше последуют те же процессы, что были в 1991-м году и закончились развалом Советского Союза.

"Плох тот губернатор, который не хочет стать президентом. Очевидно, что пойдут центробежные процессы. И в этой войне всех против всех роль могут сыграть и Кадыров (Рамзан, глава Чечни – Ред.), и Пригожин (Евгений, основатель ЧВК "Вагнера" – Ред.). Известно, что в российскую смуту всегда включается эффект самозванца. Это и будет происходить. Не 100%, возможны другие варианты. Но Путин своими действиями очень усиливает вероятность именно этого варианта", – резюмировал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Яковенко предположил, что первыми из состава РФ выйдут национальные республики – Татарстан, некоторые республики Поволжья, возможно, Якутия, Северный Кавказ. Это те территории, в которых действительно существует потенциал стремления к полному государственному суверенитету.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!