УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виктор Каспрук
Виктор Каспрук
Журналист-международник, публицист

Блог | Путин снова умудрился украсть выборы

Путин снова умудрился украсть выборы

Зачем Путин вообще проводит в Российской Федерации эти бесполезные “выборы” с заранее определенным результатом для партии власти “Единой России”? Ведь “российские выборы” – это трагический политический оксиморон, когда подобное “народное волеизъявление” не только противоречит здравому смыслу, но и каждый раз еще больше делегитимизирует путинский режим в глазах широких общественных масс.

Прослеживается полная абсурдность и затратность проведения такого рода “выборов” и успешное устранение любой реальной политической конкуренции. Несмотря на это, Кремль снова прибегает к традиционным для себя методам и средствам получения очередной, с заранее определенными процентами, “победы”.

Тоталитарный путинский режим стремится таким образом показать Западу, что они якобы полностью соблюдают “международные нормы” выражения населением своих политических предпочтений. Которыми, почему-то каждый раз, оказывается поддержка россиянами пожизненного диктатора и его “Единой России”.

Таким образом, диктаторский режим в очередной раз получил “большинство” в Государственной Думе и дальше будет полностью контролировать российское общество, которое так и не решилось на массовое противостояние воле Кремля.

Путин снова умудрился украсть выборы, но с самого начала и так было понятно, что устранить многодесятилетнюю диктатуру путем участия в подобных “выборах”, никогда не удастся. И хотя остатки разгромленной оппозиции и их лидер Навальный будут делать громкие заявления о фальсификации выборов, это ничего изменить не сможет.

Деспот обслуживает олигархов, одновременно и контролируя их. Этот преступный симбиоз, образовавшийся после передачи Путину по наследству власти президентом Ельциным, не имеет ничего общего с российским народом, который он полностью обокрал.

Существует лишь два способа, когда Путин уйдет с поста номер один в Российской Федерации. Первый, если он умрет от старости, или ему дадут выпить “коктейля Навального”, не сообщив предварительно о том, что же он пьет на самом деле.

Путинская эпоха подходит к концу, но это ничего еще не значит. Фундамент путинизма заложен так глубоко, что можно в России изменить название режима, однако на самом деле это фактически ничто не поменяет. Ибо самой по себе этой перемены недостаточно.

Путин трус, он, как черт ладана, очень боится свободных, прозрачных и честных выборов, поскольку прекрасно знает, что он их с треском проиграет.

Честная конкуренция, проверка полезных или новых политических идей ибо защита старых, работающих, с добавлением появления независимых от власти политических персон, это все не для него.

Устранение конкуренции не только ошибочное, но и контрпродуктивное решение. Но Путин и его клика этого понять не могут.

Путинский застой стал не менее трагической реальностью для Российской Федерации, чем застойные времена Леонида Брежнева. С одной только разницей, что Брежнев правил 18 лет, а Путин уже почти 21 год.

И дальше никаких сюрпризов не может быть. Политическая система России – это диктатура. С очень неуверенным в себе лидером, но который имеет огромные полномочия.

Кремлевская преступная шайка беззастенчиво грабит РФ, превратив ее в территорию, где невозможно нормально жить тем, кто не входит в путинскую мафию.

Если кратко подытожить все то, что Путин сделал для России, то он: превратил ее в государство-парию; остановил любой экономический прогресс и зарубежные инвестиции в РФ; забрал пенсии у старшей части населения; повысил процентные ставки и цены на продукты питания первой необходимости; создал газонефтяную экономику, которая разрушает окружающую среду РФ и этим ведет страну к экологической катастрофе. Нефтегазовая экономика Путина также разрушает планету и уничтожает значительную часть лесов России.

Путин – это садист на троне, который откровенно издевается над простыми россиянами.

Накануне “выборов” путинский режим резко увеличил репрессии относительно политических оппонентов и инакомыслящих. Давление на общество ему было нужно для того, чтобы отвлечь внимание от своей непопулярности в России.

Путин усталый, старый, но покидать насиженное кресло ни за что не хочет. И большую часть политического истеблишмента Российской Федерации он устраивает.

Они прекрасно понимают, что при резкой смене власти в Кремле могут очень проиграть. Поскольку вовсе не факт, что у них сложатся такие же взаимоотношения с новым “царем”, которые сложились с предыдущим.

Тем более, осознавая, что длительная борьба между различными московскими и региональными кланами способна перерасти в гражданскую войну, из которой очень трудно выйти победителем.

То, что россияне потеряли веру в нынешнюю коррумпированную клептократию и избирательную систему, которая удерживает ее у власти, на самом деле является положительным знаком, который показывает, что жители РФ не питают иллюзий относительно незаконности системы и ее нелегитимности.

Принципиальный отказ многих потенциальных избирателей принимать участие в таких “выборах” наглядно демонстрирует их полное отрицание этого циничного фарса, который создает у Путина и его коррумпированной преступной группировки ложную иллюзию безопасности, которой вообще нет.

Люди видят Путина таким, каким он есть: жестоким, бесстыдным и своевольным правителем с неограниченной властью, который стремится навсегда сохранить систему, обогащающую его и его друзей за счет всех остальных.

Поэтому неудивительно, что он так часто прячется в своих бункерах. Каждый раз, когда он показывает свое самодовольное коррумпированное лицо, он рискует еще больше войти в противостояние с обычными россиянами, напоминая им, что их ежедневно обманывают и обирают.

Так же, как и “арабская весна”, революции могут быть вызваны чем-то спонтанным и совершенно неожиданным, а затем распространиться, как пожар, выходя из-под контроля и задевая тех, кто казался до сих пор неприкосновенным. Путин и его подельники могут и не удержать власть в своих руках до следующих президентских выборов 2024 года.

Преступная система в СССР вознаграждала пассивную послушность и наказывала любое инакомыслие, что подрывало ее устои. Поэтому неудивительно, что российский народ не способен пока к мощному сопротивлению, а предпочитает пассивно наблюдать за тем, что может быть дальше.

За свободу нужно бороться, а не ждать того, что за тебя это сделает кто-то другой.

Современные и демократические европейские страны, такие как Швеция или Норвегия, на последних национальных выборах имели явку избирателей более 75 процентов. Взятки там не нужны, люди голосуют потому, что действительно думают, что могут изменить ситуацию. Что является полной противоположностью вялым россиянам, не имеющим реального выбора.

Трудно поверить в то, что большинство российских избирателей считают “Единую Россию” – наименее плохим вариантом.

Путинцы могут заставить их появиться в кабинке для голосования, но не могут заставить проголосовать за действующую власть. За себя эта власть “проголосует” сама массовыми миллионными вбросами избирательных бюллетеней, провоцируя этим нарастающее народное недовольство.

Начиная с начала своей истории, Московского царства, российские власти на протяжении многих веков культивировали покорность населения. Природа тоталитарного зверя, время от времени, меняется, но его цель и статус российского народа остаются неизменными.

Кремлевская официальная пропаганда выдает Путина за великого современного стратега, но он слишком посредственный, чтобы быть стратегическим мыслителем. Трезвый взгляд на российскую реальность делает это вполне понятным.

То, что он все время куда-то вторгается и оккупирует украинские, грузинские, молдавские и другие территории, показывает лишь, что Путин просчитывает только тактические варианты, не очень вдаваясь в то, какими могут быть ответные шаги.

Путину за долгие годы своего правления удалось создать своеобразную пирамидальную “схему Понци”, применив ее для России в политическом измерении. Она действует по принципу “сверху вниз”.

Эта “пирамида власти” начинается “сверху” и самыми большими сторонниками тирана является его ближайшее окружение. Если Путин уйдет из власти, или его отстранят, то все члены его ближайшего окружения рискуют попасть в тюрьму, когда в России появится новый президент.

И если идти все дальше “сверху вниз”, то в этой системе круговой поруки режима задействованы несколько миллионов человек, – номенклатура, бюрократический аппарат, армия чиновников разных рангов, высшие чины спецслужб, армии, полиции, прокуратуры и судебных органов, чья судьба напрямую связана с судьбой Путина.

Все эти люди пытаются влиять на голосование, риторику режима и, конечно, манипулировать процессами голосования.

От них диктатор бесплатно получает “политические услуги”, не прилагая для этого много усилий. Ведь бывшая советская номенклатура мутировала во время правления Путина, чтобы сохранить власть и приватизировать Россию в свою пользу.

Кроме этих лиц, во время патриотической, или точнее шовинистической избирательной кампании, телевизионные пропагандисты убеждали пенсионеров, или ностальгистов спонтанно распространять пропаганду: Россия большая и могучая; Навальный – шпион, которому платят США; Запад – декадентский, потому что позволил терроризм и нелегальную иммиграцию; Европейские города криминальные и опасные; украинцам разрешают ехать в Европу лишь для того, чтобы выполнять там грязную работу; Соединенные Штаты и Европа ревнуют к успешным российским военным кампаниям; российские ценности превосходят западные ценности, поэтому голосовать нужно только за путинскую “Единую Россию”.

Применяя рычаги влияния на эти различные категории населения, которые очень заинтересованы в сохранении статус-кво, возможно преобразить 29 процентов изначальной поддержки “Единой России”, используя также и фальсификацию выборов, на партию большинства в Государственной Думе.

Последние выборы в Российской Федерации, как и все предыдущие в путинские времена, показывают, что политическая система России не поддается ремонту традиционными инструментами, такими как голосование.

Единственное средство, которое в таком случае остается, – это самое демократичное из всех – народное восстание. В России это всегда так же неизбежно, как и непредсказуемо…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...