УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин дает Европе шанс одуматься": в СМИ всплыла новая методичка российской пропаганды

4 минуты
29,1 т.
'Путин дает Европе шанс одуматься': в СМИ всплыла новая методичка российской пропаганды

Кремль продолжает создавать для россиян параллельную реальность, в которой Россия - до сих пор "сверхдержава", а российская армия по-прежнему остается "второй армией мира" и одерживает в войне против Украины одну победу за другой. В преддверии Нового года в администрации президента РФ Владимира Путина подготовили новую методичку для пропагандистов с "рекомендациями" по "подведению итогов" 2022 года.

Среди главных тезисов - "загнивание" Запада из-за санкций против России, "прирастание территориями", якобы безальтернативность развязывания войны против Украины и "экономическое процветание" РФ. Обзор новых кремлевских методичек опубликовало российское издание "Медуза".

По данным издания, политический блок администрации президента РФ подготовил методичку для государственных и провластных СМИ о том, как именно нужно подводить итоги 2022 года. Все рекомендации в документе традиционно разделены на четыре блока: "Главное", "Усиление России", "СВО" (так российские власти называют войну с Украиной) и "Новый миропорядок".

"Главным", по версии кремлевских идеологов, является утверждение, что Путин, отправив войска в Украину, "принял единственно верное решение, предотвратив готовящееся нападение Украины и НАТО на территорию России". В методичке также "рекомендовано" подчеркивать, что западные страны готовились к атаке на Россию с 2014 года и собирались "разделить и покорить русский народ" - выбор даты "начала подготовки" Кремлем определен, очевидно, с учетом времени оккупации Крыма и части Донбасса Россией.

"Спецоперацию" авторы текста называют "успешной", а в качестве подтверждения этому рассуждают о "защите Россией миллионов русских людей, возвращении русских земель и укреплении национальной безопасности". В России теперь 89 регионов, а площадь увеличилась более чем на 80 тысяч квадратных километров. Эта территория в три раза больше Крыма и в два раза больше Словакии или Хорватии, Дании или Швейцарии. Расширение границ России за счет "воссоединения" с Запорожской и Херсонской областями позволило Крыму перестать быть "островом", отделенным от материковой части России", – цитируют "темник" Кремля в "Медузе".

Там также обратили внимание, что авторы методички не вспоминают, что Москва не контролирует полностью ни один из четырех аннексированных регионов — а также потеряла Херсон, единственный украинский региональный центр, захваченный российской армией после 24 февраля.

В параллельной реальности Кремля, которую активно выстраивают для российских потребителей, у России в войне против Украины - сплошные победы. Так, согласно темнику, российская армия "успешно достигает цели СВО по демилитаризации и денацификации Украины". Подтверждать эту мысль авторы методички советуют с помощью официальных данных, которые регулярно публикует минобороны РФ, которые, подчеркивает издание, с реальностью имеют мало общего.

В то же время, пропагандистам "рекомендуют" уточнять, что Россия воюет не с Украиной, а с НАТО — "мощнейшей военной машиной в истории человечества", которая тем не менее "не сломила русскую армию".

"НАТО — это враг совершенно другого масштаба и уровня, нежели киевский режим. Если бы не Запад, Украина давно была бы демилитаризована и приняла условия России. Быстрых побед никто не ждет — время работает на Россию. В "СВО" ситуация находится под контролем: затишье на фронте связано с перегруппировкой сил и необходимостью обучить мобилизованных. В то же время авторы предлагают пропагандистам другой тезис: "Запад предоставляет все меньше техники и средств Украине" — но не объясняют, как быть с тем, что он противоречит всему остальному", – пишет "Медуза".

В блоке "Усиление России" кремлевские идеологи "рекомендуют" делать акцент на "сплочении общества". Например, высокий официальный рейтинг Путина (по оценке ВЦИОМ ему доверяют 78,5% респондентов) они напрямую связывают с "безусловной поддержкой россиянами спецоперации". При этом, напоминает "Медуза", даже закрытые опросы Кремля подтверждают, что россияне устали от войны и хотят мирных переговоров с Украиной.

"Дополнительно в своих итоговых видео и текстах пропагандисты расскажут россиянам о том, что экономика страны имеет "огромный запас прочности и потенциал для развития", а "ситуация в ней и дальше будет улучшаться" (на самом деле это, естественно, не так)", – пишет издание со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении редакции.

В разделе "Новое мироустройство" сотрудники АП называют Россию "лидером стран", которые "не признают исключительность Запада" и "лидером справедливого, демократического и многополярного мира".

"В кремлевской методичке сказано: Путин дает "Европе шанс одуматься и вернуть себе субъектность и будущее". Сейчас же европейские страны представляют собой "вассалов" и "периферию" США, и будущее у них есть только "в тесном сотрудничестве с Россией", – цитирует темник АП РФ "Медуза".

Напомним, в начале декабря российским гауляйтерам из Кремля прислали методички, в которых их учат "управлять" городами и зомбировать население оккупированных территорий Украины.

Методички гауляйтерам прислали на компакт-дисках, отправитель – министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Один из дисков содержит "50 советов мэру", а на втором – книга Эдварда Бернейса "Пропаганда", написанная в 1928 году. В ней рассказывается о психологических манипуляциях, которые используют в связях с общественностью.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​