УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Призвал показать силу России слабому Западу: в WSJ назвали имя приближенного к Путину, убедившего его напасть на Украину

2 минуты
45,5 т.
Призвал показать силу России слабому Западу: в WSJ назвали имя приближенного к Путину, убедившего его напасть на Украину

71-летний российский миллиардер Юрий Ковальчук был одним из самых влиятельных лиц, поддерживавших намерение президента РФ Владимира Путина начать полномасштабное вторжение в Украину. Близкий друг диктатора говорил ему, что война сможет доказать силу России и продемонстрировать ее Западу.

Об этом пишет The Wall Street Journal. Путин считает, что Россия – это одновременно мощное военное и культурное государство, а Ковальчук полностью разделяет такое видение.

После 24 февраля миллиардер и президент РФ часто встречались, а также общались по телефону, сообщает газета со ссылкой на друга семьи Ковальчуков и бывшего сотрудника разведки РФ.

Ковальчук выделяется среди круга приближенных к Путину. Он не только несколько десятилетий является близким другом российского лидера, но и играет важную роль в формировании общественного мнения россиян. Миллиардер является владельцем целого ряда прокремлевских телеканалов, газет и социальных сетей.

Призвал показать силу России слабому Западу: в WSJ назвали имя приближенного к Путину, убедившего его напасть на Украину

Андерс Аслунд, экономист и старший научный сотрудник мозгового центра Stockholm Free World Forum, консультировавший российское правительство с 1991 по 1994 год, говорит, что Ковальчук выполняет две важнейшие задачи для Путина – у него есть деньги и он является медийщиком.

"Он не занимает официальной должности в российском правительстве. Однако он имеет глубокое влияние на политику и персонал Кремля и помогает поставлять дачи и яхты для Путина, а также выгодные работы и пакеты акций семье и друзьям президента...Путин назвал Ковальчука своим другом и раскритиковал санкции Запада против бизнес-лидеров, близких к нему", – сказано в сообщении.

Как говорит источник, близкий к Кремлю, Ковальчук сильно повлиял на взгляды Путина на геополитику. Именно после этого диктатор 2007 года выступил с речью на Мюнхенской конференции по безопасности, в которой он раскритиковал "гегемонию США".

Как сообщал OBOZREVATEL, российский оппозиционер Леонид Невзлин сказал, что Юрий Ковальчук является идеологом того, что сейчас происходит в РФ, и руководителем "партии войны". Именно на нем лежит основная вина по поводу уговора диктатора начать полномасштабную войну против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!