УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым, Донбасс и единая церковь: что наговорил Путин об Украине на пресс-конференции

80,1 т.
Крым, Донбасс и единая церковь: что наговорил Путин об Украине на пресс-конференции

В четверг, 20 декабря, в Москве президент России Владимир Путин дал ежегодную пресс-конференцию. Она длилась 3 часа и 44 минуты.

Нынешнее общение с прессой для российского лидера стало уже четырнадцатым по счету. В этом году было аккредитовано рекордное число журналистов — больше 1700.

OBOZREVATEL предлагает вашему вниманию самые яркие заявления лидера Кремля, а также интересные моменты пресс-конференции.

15:47 – Пресс-конференция российского президента вызвала большой ажиотаж в сети и стала поводом для массовых шуток в адрес Путина. Пользователи высмеяли его за пафос и лживость.

14:45 – Путин заявил, что собирается укреплять военную безопасность на крымском направлении.

"Крым наш, и мы сделаем все для обеспечения безопасности его жителей. Военный компонент будет усиливаться настолько, насколько нам нужно", – ответил президент РФ, отвечая на вопрос "Готова ли Россия объявить Азовское море своим?".

14:25 – "Вопрос о вашем здоровье. Как вы себя чувствуете? Как у вас дела?" — спросила журналистка. "Не дождетесь!" — с ухмылкой сказал Путин.

Путин ответил на вопрос о своем здоровье

14:12 – Президент РФ цинично ответил на вопрос, хотел ли бы он править миром.

13:59Путин резко высказался о своем знаменитом ''поваре'' и ЧВК ''Вагнера''. На большой пресс-конференции его спросили про ситуацию в ЦАР, где действует ЧВК, и напомнили об убийстве троих российских журналистов. "Пригожин, руководящий ЧВК "Вагнер", это ваш повар?" – спросил корреспондент. "Все мои повара – сотрудники федеральной службы охраны. Других поваров у меня нет", – отрезал Путин.

Пресс-конференция Владимира Путина

13:50 – На интересный момент обратили внимание журналисты Meduza. Отвечая на вопросы журналистов, Путин несколько раз повторил одну и ту же фразу.

13:27 Президент РФ пригрозил Украине ''кровавыми последствиями'' из-за единой церкви. Он заявил, что Варфоломей подчинил Украину и хочет на ней зарабатывать.

13:14 Путин снова открестился от аннексии украинского полуострова Крым. По его словам, люди сами изъявили желание и пришли на референдум.

Facebook Сергея Елкина

13:00 – Президент РФ хитро ответил на вопрос о своей женитьбе.

12:30 – Путин снова повторил миф кремлевской пропаганды о двух братских народах, объяснив решение России упростить процесс получения гражданства РФ для украинцев.

"Сегодня говорили, что на Донбассе низкий уровень жизни. А в Украине лучше что ли? Там примерно такой же, как и на Донбассе в целом, все хуже и хуже становится. Все, в условиях войны, военных действий, напряжения прощается, а вне страны за это платят... Нынешние киевские власти растаскивают русский и украинский народы, и за это им все прощают. Вот очередной транш МВФ сейчас получат. Но мы понимаем, что такое транш МВФ — это только выплатить пенсии и зарплаты в социальной сфере, а потом расплачиваться надо будет. Там в целом неблагоприятная обстановка, я считаю. И в экономике, и в социалке. С точки зрения внутриполитических процессов. А народы наши близкие, связаны историческими корнями, и мы будем делать все, чтобы поддержать такое состояние дел", – сказал президент РФ.

Президент РФ Владимир Путин

12:08 – Путин оконфузился с ответом про выборы в Украине, вспомнив украинского шоумена и лидера "Квартала 95" Володимира Зеленского.

Владимир Зеленский

12:04 – Украинский журналист Роман Цимбалюк буквально атаковал Владимира Путина неудобными вопросами о войне в Украине и о захвате украинских моряков в Черном море. Изначально президент РФ испугался вопросов Цимбалюка и внезапно лишил его слова.

11:58 – Путин странно пояснил повышение НДС в России – его высмеяли.

11:56Инцидент в Черном море с захватом украинских кораблей и моряков Путин прокомментировал в своем стиле: едко и с переводом стрелок на Украину. "Украинская сторона рассчитывала, что кто-то из моряков погибнет", – цинично сказал он.

Путин цинично прокомментировал ситуацию с захватом украинских моряков в Черном море

11:40Путин напугал ядерной войной, которая может уничтожить планету и цивилизацию: "Опасность подобного развития событий в мире затушевывается, уходит, это кажется невозможным или не таким важным. А между тем, это может привести к гибели всей цивилизации, а может, и планеты. Жаль, что тенденция недооценки нарастает".

"Вопросы серьезные. Есть опасности сегодняшнего дня: развал международной системы сдерживания, выход США из РСМД. Пусть не пищат, что мы добиваемся преимуществ. Да, Россия получила преимущество, но это элемент сдерживания, сохранение паритета", – добавил президент РФ.

Владимир Путин дает пресс-конференцию

11:27 – Снегурочка, шлем и танец с бубном: OBOZREVATEL собрал самые странные наряды журналистов на пресс-конференции главы РФ.

Крым, Донбасс и единая церковь: что наговорил Путин об Украине на пресс-конференции
Крым, Донбасс и единая церковь: что наговорил Путин об Украине на пресс-конференции

11:09 – Пресс-конференция Владимира Путина началась с 9-минутным опозданием с традиционного подведения итогов 2018 года для России.

Владимир Путин дает пресс-конференцию
Владимир Путин дает пресс-конференцию

11:08 – В зал пришел пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-конференция Владимира Путина

10:48 – На пресс-конференцию Путина не пустили известного журналиста Романа Доброхотова – главного редактора The Insider. Решение было принято в последний момент.

10:10 – Журналисты в попытке привлечь внимание российского президента подготовили странные плакаты и пришли с ними на пресс-конференцию. В Центре международной торговли в Москве можно увидеть транспаранты с призывами вернуть мэра, очистить Волгу и даже полетать.

Плакаты на пресс-конференции Владимира Путина
Плакаты на пресс-конференции Владимира Путина

Как сообщал OBOZREVATEL, на большую ежегодную пресс-конференцию президента России Владимира Путина не пустят больных и людей с судимостью.