УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После цифры в 40 тыс. пропавших без вести минобороны РФ перестало отвечать родственникам солдат – СМИ

2 минуты
37,8 т.
Российские оккупанты

В российское Минобороны с началом "спецоперации" в Украине начали массово обращаться с жалобами, но родственников оккупантов, судя по всему, в основном игнорируют. Только за апрель 2022 года в администрацию президента страны-агрессора Владимира Путина поступило 41 666 обращений от родных военных, пропавших без вести в ходе войны против Украины.

Об этом пишет The Moscow Times со ссылкой на "Важные истории". По их данным, представители МО, а также военкоматы никакой информации о судьбе пропавших армейцев так и не предоставили.

Так, министерство перестало отвечать на запросы граждан и в последний раз сообщило о 1351 погибшем. После этого ведомство не писало ни о потерях, ни о военных, попавших в плен в Украине.

Всего с начала 2022 года россияне пожаловались президенту на министерство обороны более миллиона раз. Журналисты подчеркнули, что это больше, чем в любое другое время за последние шесть лет.

Кроме оккупантов, которые считаются пропавшими без вести, жалобы также касались работы военкоматов, службы по призыву, по контракту или увольнения со службы, выплат контрактникам, вооружения и "специальной военной операции" в целом.

"При этом Миноборны практически не отвечает на жалобы граждан. Администрация президента обязана рассмотреть все письма, однако пересылка жалобы в профильное ведомство тоже считается "рассмотрением". Во время войны добиться ответа от минобороны не могут даже правозащитники", – подытожили в статье.

Напомним: член комитета Палаты представителей США по делам Вооруженных сил Элисса Слоткин заявляла, что в Белом доме владеют информацией о потерях россиян в войне в Украине. По данным американцев, эта цифра уже превышает 75 тысяч (речь идет об убитых и раненых).

По состоянию на утро 28 июля, как сообщал Генеральный штаб ВСУ, за время полномасштабного вторжения РФ потеряла 40 230 солдат. Только за последние сутки украинские воины ликвидировали около 160 российских оккупантов.

Как писал OBOZREVATEL:

– Недавно в сети показали фото из кладбища в Севастополе, где появились десятки новых могил российских военных. В то же время Россия отрицает свои большие потери на "спецоперации".

– В частности, во временно оккупированном Крыму похоронены моряки Военно-морского флота Российской Федерации, которые участвовали в войне против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!