УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олена Степова
Олена Степова
Писательница, блогер, юрист

Блог | Полный репутационный разгром России

Полный репутационный разгром России

Медитативно получаю удовольствие от новостей из ОРДЛО и освобождаемых территорий.

Невероятное удовольствие, а еще медитативное спокойствие внутри, ведь ты все это знала, предсказывала в 2014-м, даже пыталась объяснять соседям, коллегам, что будет после того, как… как россия наиграется Донбассом, после того, как Украина окрепнет настолько, чтобы дать пинка россии и вернет свои территории.

Поэтому сегодня я хочу поговорить о тех вещах, которые меня радуют и ввергают в пучину медитативной неги, а моих оппонентов из ОРДЛО нервируют и огорчают.

Естественно, этот разговор с Донбассом, знаю, что читают.

Но, сначала поясню читателям из мирных частей Украины, что же такого медиативного происходит в ОРДЛО, что доставляет мне минуты покоя, радости и морального удовлетворения.

Бесконечные колонны к российской границе.

Таксисты ОРДЛО, работающие в 2 смены, пересказывают друг другу и пассажирам ужасы "отрицательного наступления россиян".

Полный репутационный разгром России

Русские и коллаборанты, выезжающие на россию, держат хорошую мину при плохой игре, то есть пытаются сохранить лицо, и вальяжно рассуждают, что наступление ВСУ скоро захлебнется, все это стратегия путина по заманиванию ВСУ в котел, вот-вот подойдет подмога, и они просто едут на россию, чтобы переждать.

В Свердловске, Луганской области (после декоммунизации Должанск), очереди к границе более 35 км. От есть очередь машин, которые хотят попасть из ОРДЛО на россию через КПП "Червонопартизанск-Гуково" идет от границы через Червонопартизанск, и почти весь Свердловск.

Что самое интересное и забавное, что на россию из ОРДЛО не выпускают мужчин призывного возраста. Выпускают только владельцев красивых пропусков, это чиновники, прокуроры, судьи. Банального учителя, журналиста, шахтера из ОРДЛО не выпустят.

Трасса Луганск-Свердловск забита машинами.

Через КПП "Должанское"-Новошахтинск выезжают военные колонны.

Еще недавно только въезжали. Сейчас выезжают, а вот въезжать не спешат.

Молчит еще недавно гудящая железная дорога. Это КПП "Красная могила" (Червонопартизанск). Основной узел снабжения оккупантов военной техникой по железке пугает "новороссов" молчанием.

В Донецке (ОРДО) нет бензина и солярки, все выгребли "беженцы". В ОРЛО тоже начались перебои. Бензин по талонам.

Больницы забиты раненными, морги убитыми, соцсети объявлениями о пропавших без вести.

Города полупусты, ведь последние 2 года они стали оживать за счет понаехавших русских, бурят, башкир, которые расселялись в брошенных беженцами домах и квартирах.

С улиц исчезли "самки с личинками", здесь так называют жен русских военных с детьми.

Первыми с улиц ОРДЛО исчезли так называемые "донские казаки". Потом русские кадровые офицеры и военные, вслед за ними потянулись коллаборанты-чиновники.

Все это делается с красивым лицом и надрывным — "паники нет".

"Официальные" лица ОРДЛО браво рапортуют о победах армии "лднр", наступлении и "полном разгроме укро-группировки". Людям показывают "документальное кино", где "все прекрасно, мы наступаем, украинцы бегут", правда, на кадрах одни и те же лица, а вот позывные и бригады у них каждый раз разные.

По городам ОРДЛО тихо ползет страх и вопрос "что делать". Еще стадия неприятия.

"Не может такого быть, чтобы россия нас бросила!" — шепчутся коллаборанты по кабинетам и очередям.

Полный репутационный разгром России

"Путин не просто так же все это начинал, есть план", — с надеждой заглядывают коллаборанты друг другу в глаза.

Еще неделю назад здесь радовались и ждали "референдум" по присоединению ОРДЛО к россии.

Бытовало мнение, что россия, проводя "референдум" в оккупированных Харьковской, Херсонской, Донецкой и Запорожской областях, проведет его и в ОРДЛО, с одним вопросом "присоединение к россии".

Новое "вот-вот" грело ордлынцам душу.

Все разговоры здесь были не об огромных потерях среди мобилизованных ордлычан. Не о похоронах, которые идут в ОРДЛО каждый день. Не про облавы, где казаки и чеченцы вылавливали оставшихся в ОРДЛО мужчин для мобилизации. Не о том, что в шахтах, редких работающих в ОРДЛО шахтах, работают глубокие пенсионеры-мужчины и женщины. Да-да, в ОРДЛО теперь почетно, когда мама-шахтер. Не говорили здесь об отсутствии воды, асфальта на дорогах, веерных отключениях света, качестве медицины, смертности, нищете, наркомании среди детей.

Это настолько привычное в ОРДЛО, что его обговаривать моветон. А вот мечтательно под сигаретку и пиво "вот-вот нас возьмет к себе россия, и заживем, вот-вот россия убьет всех укропов и заживем". Это топ-тема дня!

8 лет войны и оккупации, а они в ОРДЛО живут вот этим "вот-вот".

"Вот-вот возьмут, вот-вот заживем, вот-вот"…

Я как-то привела ордлынцам вот такой пример. И, знаете, он так и не утратил актуальности:

"Как бы вам это красочнее объяснить? Ну, вот смотрите, вы ждете от волшебной феи крестной подарок: куклу, кареты, "мерседес". Вы наделяете эту самую фею самыми сильными качествами, мастерством и чудесами, придумываете, какой цвет будет у вашей кареты или класс вашего "мерседеса", заодно убеждаете себя, что фея существует и она всемогущественна. При этом фея ни разу вам ничего не обещала, да вы и сами уже не помните, как выглядит эта ваша крестная в реальности, только вот то, что создали в своих фантазиях.

Полный репутационный разгром России

Но, судьба все же дает вам подарок, но не настоящего принца на белом коне, а игрушку, не настоящий "мерс", а игрушечный, не настоящую карету, а полусгнившие советские "жигули". Вы в шоке. Вы же не это хотели, вас обманули,-проносится в мыслях. Вы же уже нафантазировали подарок и сообщили всем, что вам его дадут. И тут, такой упс. Конечно же, вы разочарованы, раздражены и ищете виновных. И среди виновных не вы, и даже не иллюзорная фея, а…например, соседский дядя Петя, который почему-то в ваших грезах не дал феи исполнить задуманное и ожидаемое вами. А фея остается феей. Ей просто помешали, но она "хотела".

И когда у ожидателя подарка начинает нарастать чувство недовольства, раздражения и даже ненависти, ему намекают "вот-вот", вот-вот фея все же отдаст ему нормальный подарок. И так 8 лет. Вот именно эта ситуация с жителями ОРДЛО, которые сами придумали себе, что даст им рф. Но, если мы внимательно просмотрим все российские СМИ и выступления путина, то не найдем ни единого обещания "взять Донбасс в состав рф", "вернуть его в родную гавань", "забрать у укропов квартиры и отдать жителям Донбасса", "большие пенсии, бесплатный газ и бензин". Это все жители Луганской и Донецкой областей придумали себе сами.

И на "референдуме" (имеется ввиду, май 2014-го) каждый из них голосовал за лично свою мечту, которую должна была ему дать лично его фея-путин. Даже воевали они каждый за свое видение будущего. Одни за "республика независимая маленькая угольная швейцария без олигархов, где все для народа", вторые за "республика в составе рф", третьи, за "вся Украина в составе рф", четвертые за "весь Донбасс в составе рф, как часть Ростовской области", пятые"…

Новый "референдум" в ОРДЛО ждали, так верили, что вот проснутся и сразу заживут "как в москве", "как на росии", как в ссср".

Я когда слышала это "пожить, как в москве", все время спрашивала, почему вы хотите пожить, как гастрабайтер, моя полы у москвичей и ночуя в ночлежке. Злились. Ведь все ордлынцы хотели пожить "как в москве", имея ввиду исключительно квартиры в центре, счета от нефте-долларов в банке и прислугу из "таджиков", ведь в кино показывают, что так живут все москвичи.

Но, вместо этого, им теперь нужно думать, что делать дальше, как быть, как избежать, как…

Думать, глядя на бегущих из ОРДЛО русских-оккупантов.

Глупое занятие думать для гомо-советикуса и "навараса". Если бы умели, думали бы в 2014-м.

Сейчас думать поздно. Сейчас нужно бежать.

А ведь в 2014-м году я точно знала, что будет со всеми апологетами "русского мира и новороссий". Основная часть погибнет, какая-то часть получит инвалидность и сопьется от безысходности и осознания собственной ненужности, небольшая часть вчерашних "новороссов" разочаруется и выедет из ОРДЛО, и к концу войны в ОРДЛО останутся исключительные, фанатичные апологеты, верящие россии настолько, что дай им россия выпить яд, выпьют без вопросов.

В 2014-м году я точно знала, что, сколько бы не продолжались война и оккупация, Украина все равно вернет себе все свои территории. И тогда…

Тогда перед апологетами "русского мира" встанет вопрос, куда бежать и что делать. И вот этот момент настал.

Сейчас в ОРДЛО еще витает дух растерянности, неверия, неприятия.

"Не может быть", уже нет-нет да и срывается на "что делать" и даже уверенное "ничего нам не будет".

"Ничего нам не будет" — большей частью звучит от учителей, медиков, чиновников, налоговиков, и, естественно, шахтеров, электриков, журналистов.

Чаще их позиция "Штепе ничего не было и нам не будет", "мы граждане Украины, а значит, будет суд, а мы докажем, что имели право на свободу слова и выбора", "мы просто работали, никого не убивали, поэтому"…

Еще чаще уверенность черпается в "мы же просто люди, мы ничего не решаем, мы были заложниками и вызывали, как могли, что нам за это будет, а ничего, конвенция".

То есть подсознательно они уже осознают, что – родина бросит тебя, сынок!

Еще вчера здесь витал миф о сильной и могущественной россии с аналоговнетной армии, "один народ", "донбасс-россия".

Сегодня этот миф растаял, как утренний туман над терриконом.

Полный репутационный разгром России

Сколько бы мы не говорили- а в 2014-м многие из нас пытались именно это сказать тем, кто выбирал триколор — что россия их кинет, лучшим все же стал наглядный пример.

Еще вчера успешные и зажиточные люди, с пенсиями, работой, домами и машинами в Изюме радостно получали паспорта граждан россии, сегодня они нищие и растерянные спят на вокзале в Белгороде.

Русские бежали, роняя лапти и не заботясь о своих подопечных.

Каждый сам за себя. Это уже поняли коллаборанты Херсона и Харьковской области, и это уже понимают коллаборанты Луганской и Донецкой области.

Родина бросит тебя, сынок!

Русские своих не бросают – это миф, такой же, как и скрепы, высокоморальность и все такое красивое, что любят русские выворачивать из себя.

ВСУ не только крушит русскую армию, но и мифы, которые так долго русские создавали о себе.

Коллаборантам придется резать свои руки, души и мозги об осколки тысяч разбитых российских мифов.

Уже сегодня в ОРДЛО начали говорить о том, что россияне без остановки штампуют фейки о своих "победах" и "поражениях" Украины.

Как там, стопятсот миллионов разгромленных украинских самолетов и танков? — именно так начинают каждый день пропагандисты конашенков и марочко и басурин.

В ОРДЛО начинают говорить о том, что россия плодит фейки о своих победах и "живых мобиках лднр".

В ОРДЛО начинают говорить о том, что россия бросает территории и людей, людей, которые поверили россии, ее пропаганде и пошли в опочление, "милицию", "армию", стали фундаментом "русского мира".

Пока неверие и неприятие — "не может быть", но уже в "а что нам будет" все же присуще большее, чем привычка избегать ответственности.

Они уже понимают что будет.

Будет Украина. Будет освобождение. Будет наказание. Начинается поиск, как избежать ответственности и наказания. Поэтому будут и украинские прапора для встречи ВСУ, и вышиванки, и мова, и слезы "мы вас ждали", и истерики "мы заложники россии, мы ничего не могли сделать, тут была оккупация, мы выживали".

Будут обвинять пропаганду, "задурили мозги".

Все будет. И в этом будет и доля правды, и страшная ложь. Мы как-то поговорим об этом.

Главное сейчас, это то, как еще вчера бравадное ОРДЛО, сегодня скукоженно и растерянно смотрит вслед убегающим россиянам. Осознает, что все, что говорит россия, это ложь. И, щедро раздав российские паспорта жителям ОРДЛО, россия просто поставила на них черную метку, сделав предателями и лишив вариаций. Есть паспорт россии? — или иди на фронт, или беги, сынок!

И вот непонятно, почему столько удивления сейчас у лугандонцев, что россия даже не позаботилась о своих приспешниках, не эвакуировала, не помогла. Ведь так было все эти 8 лет.

Еще вчера в ОРДЛО свято верили в то, что россия будет и имеет возможности защищать и "своих" людей и "свои" территории.

Харьковское отрицательное перегруппировочное наступление русских, нанесло серьезный урон не только российской армии, но и российской пропаганде, так как показало настоящие возможности и желание рф защищать своих апологетов, как среди военного, так и среди гражданского населения.

Рухнул миф о том, что русские своих не бросают.

Бросают. Еще как. И своих, и технику, и армию, и раненных, и убитых, а уж тем более, коллаборантов, которых они хоть и прикормили, но всегда считали предателями и ничтожествами.

Репутационные потери у кремля огромны и катастрофичны. Я бы даже назвала их — репутационный разгром.

И не только в военной сфере, аналоговнетное оружие россии сейчас интересно только странам, у которых из вооружения исключительно копья, стрелы и бумеранги. А вот в сфере пропаганды "русские своих не бросают".

Сейчас все гаулейтеры, возомнившие себя "властью" на оккупирвоанных территориях, в панике.

Они осознают, что за ними придут, их ждет наказание в любом виде, а "русские бросят тебя, сынок".

Использованные изделия номер один, именно так сейчас начинает чувствовать себя население ОРДЛО. А когда мы им говорили, что для россии они всего лишь ресурс, нам не верили.

Мне сказали, что с 24 февраля в ОРДЛО 65 000 погибших мобилизованных. А сколько "самоваров товарища путина", страшно подумать.

И если русские матери еще имеют шанс поменять сына на жигули, то матери и жены мужчин "лднр" получают 10 000 рублей "гробовых", и все!

А отношение к раненным в ОРДЛО. Если раненный русский, его лечат, если "мобик", только за деньги, и то, вряд ли кто-то подойдет.

Если на момент начала войны в 2014-м году у россии, кремля и путина в ОРДЛО и в среде русскомировцев, заэсссерников и прочей киво-януковской лабуды, был абсолютный авторитет и доверие, то сейчас самый заскорузлый русскомировец, задается вопросом, а нужно ли ему риск сотрудничества с тем, кто, унося лапти с территории Украины, бросает все, кроме украденного унитаза.

Хочешь, чтобы тебя спасли русские? — будь унитазом!

И, казалось бы, русские должны были осознать эти репутационные потери, потери авторитета и спасать быстро редеющие ряды апологетов новыми киношками победобесия, обещать, растрогать и так далее.

Но, вместо этого россия выпустила ряд мощных фейков "тех, кто с нами сотрудничал и остался на "оккупированной" Украиной территории, убьют, съедят, растворят в кислоте за сотрудничество с нами, но, мы сочувствуем и переживаем издалека".

Это информационное оружие сработало, как ядерная бомба. Ведь ватники и триколорадники ОРДЛО привыкли верить соловьеву-скабеевой-шарию, которые надрывно орут "всех убьют, всех, кто сотрудничал с россией и мы бросили, отрицательно перегруппировываясь, убьют". После этого ряды ватников не то, что поредели, они катастрофично иссохли, как Аральское море. Я бы крутила эту истерику соловьево-шариевского помета 24/7. Отличное лекарство для предателей. Россия сама подтвердила факт того, что убегая — убегай, а бросая — бросай.

Более того, уже даже самый закоренелый ватник понимает, что отрицательное наступление с перегруппировкой, окончательное и обжалованию не подлежит, то есть русские больше не вернуться ни в Изюм, ни в Харьков, нив Херсон, никуда. А значит, убежав из Донбасса, они так же больше не вернутся. То есть коллаборантам или "руzzкий zольдатен, сдавайся" или "беги, ваньок, беги"! Это не говорит о скором окончании войны, это об освобождении территорий. А вот о сроках окончания войны, мы с вами поговорим позже!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...