УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подрывает авторитет Кремля: в ISW рассказали, кто в России может перетянуть на себя роль Путина

2 минуты
5,8 т.
Евгений Пригожин

Российский олигарх, владелец ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин и его военные блогеры все чаще косвенно критикуют сложившуюся в РФ ситуацию. Хотя "повар" Путина не выступает напрямую против главы Кремля, его растущая известность в националистическом сообществе может подорвать привлекательность Путина как "сильного лидера".

Об этом в отчете за 17 октября заявил американский Институт изучения войны (ISW). Аналитики обратили внимание на то, что интернет-паблики, связанные с этой частной военной компанией, в последнее время активно говорят о неэффективности традиционных российских военных институтов и социальных проблемах.

Пригожин говорил, что на Бахмутском направлении действует только ЧВК Вагнера, что противоречит "официальным" заявлениям марионеточной "ДНР" о присутствии там войск "республики".

Также олигарх подчеркивал, что полностью спонсирует всю технику для своих войск, отвечая на вопрос о том, помогает ли минобороны РФ "Вагнеру".

Связанные с ЧВК Telegram-каналы публиковали кадры, на которых подразделение 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны Черноморского флота благодарит "Вагнера" за предоставление им боевой техники. Ранее эта бригада записывала видеообращение по поводу отсутствия у нее военной техники на херсонской линии фронта.

Группы в Telegram, связанные с Пригожиным, также интересно прокомментировали инцидент со стрельбой на полигоне в Белгородской области. Они написали, что в настоящее время в России идет "тихая гражданская война" из-за многолетней неспособности центрального правительства ограничить миграцию предположительно из стран Центральной Азии.

"В нарративах Пригожина есть ингредиенты, чтобы обратиться к националистическим сторонникам Путина, которые давно призывают олигархов финансировать поставки для вооруженных сил, требуют прозрачности в отношении того, что на самом деле происходит на фронте, и критикуют российские высшие военные ведомства за их неудачи на передовой", – заявили в ISW.

Эксперты добавили, что возникающие дискуссии о "гражданской войне" в России могут еще больше подорвать кремлевские нарративы о национальном, этническом и религиозном единстве.

Как писал OBOZREVATEL:

– СМИ заявили, что в Кремле якобы обсуждают назначение на руководящий пост в минобороны РФ генерал-полковника Алексея Дюмина, экс-охранника Владимира Путина, который сейчас возглавляет Тульскую область.

– Его кандидатуру, по данным журналистов, лоббирует раскритиковавший руководство МО глава Чечни Рамзан Кадыров и владелец ЧВК "Вагнера" Пригожин.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!