УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поднимался на десятки метров вверх: в России пронесся огненный смерч. Видео

1 минута
5,2 т.
Огненный торнадо

В Приморском крае (РФ) впервые зафиксировали огненный торнадо. Он пронесся у поселка Провалово. Пострадавших нет.

В этом районе как раз бушуют природные пожары. Пресс-секретарь российского Примгидромета Варвара Коридзе в комментарии росСМИ заявила, что огненных смерчей в Приморье ранее не фиксировали.

"Это редкое природное явление – вихрь дыма, огня, пепла. Возникает, как правило, в месте природных пожаров, когда сочетаются несколько факторов: огонь, пожар, ветер. Хотя нынешний случай в Приморье показал, что ветер не является основным компонентом", – сообщила Коридзе.

Огненный смерч

В соцсетях очевидцы опубликовали видео огненного вихря. Смерч сначала был светлым, потом потемнел. Он вздымался на десятки метров вверх. Одному из мужчин пришлось в прямом смысле убегать от стихии.

Ранее российские СМИ писали, что возле населенных пунктов Хасан и Гвоздево Приморского края разгорелись природные пожары площадью по меньшей мере 4,9 тысячи гектаров (по информации на утро 4 марта).

В округе ввели особый противопожарный режим. Огонь распространялся на поселки Зарубино и Сухановка, но пламя смогли остановить. Под угрозой также находились село Витязь и поселок Рязановка.

Причиной возникновения пожаров в РФ называют резкое потепление и сухую зиму на юге Приморья.

Поселок Провалово на карте

Как ранее писал OBOZ.UA, в США бушевали мощные лесные пожары, которые выжгли около 150 тысяч гектаров земли. Эпицентром стихийного бедствия стал Техас, впоследствии огонь вырвался за пределы штата. В десятках населенных пунктов была объявлена эвакуация.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!