УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Белгородом военный убил сослуживца, снимая с себя автомат: суд присудил ему 1 млн рублей штрафа

1 минута
271,2 т.
Военный ВС РФ убил своего товарища по службе

В Белгородской области (РФ) военный страны-агрессора случайно убил своего сослуживца, когда снимал с себя заряженный АК-74М, не поставленный на предохранитель. Это произошло в котельной церкви.

Виновник сам явился в полицию с явкой с повинной. Суд решил, что это случайное убийство, и наказал военнослужащего двумя годами условно с испытательным сроком. Ему также нужно выплатить 1 млн рублей (чуть больше 13,5 тыс. долларов США) матери погибшего. Как сообщили росСМИ, стороны не стали обжаловать приговор.

Убийство произошло на глазах у священника. Утверждается, что стрелок и настоятель храма пытались спасти солдата. Его успели госпитализировать в больницу, где он и скончался. Пуля попала пострадавшему в грудную клетку.

Военнослужащий в суде смог доказать, что случайно задел спусковой крючок. А разрядить автомат после дежурства он просто-напросто забыл.

Примечательно, что мать погибшего сперва просила 3 млн рублей компенсации, но спорить с судом не стала.

СМИ сообщали, что в здании котельной, принадлежащей церкви, у российских военнослужащих могла быть (или есть и сейчас) столовая.

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее в Якутске избили военкома и силовиков, пришедших в развлекательное заведение, чтобы вручить повестки. Подвыпившие россияне свое нежелание идти умирать на войне в Украине донесли с помощью кулаков.

– 23 декабря в поезде военного эшелона на станции Мисяш (РФ) "мобик" избил командира до смерти. Оба – и нетрезвый старший сержант, и капитан – были призваны служить во время частичной мобилизации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!