УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Песков заявил, что война против Украины будет продолжена, и назвал цель РФ

2 минуты
24,2 т.
Песков заявил, что война против Украины будет продолжена, и назвал цель РФ

В России заявили, что намерены продолжать войну против Украины, и по-прежнему выдвигают те же требования, которые Кремль в ультимативной форме выдвигал в первые месяцы вторжения. При этом в прекращении переговорного процесса Москва традиционно обвиняет Киев.

Об этом 30 сентября российским пропагандистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также назвал главную цель агрессора: полная оккупация Донецкой области в ее административных границах.

Как сообщают пропагандисты Кремля, Песков прокомментировал возможность переговоров президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он заявил, что это "Киев ушел с переговорного трека". При этом на фоне поражений, которые терпит в последние недели российская армия в Украине, Песков подчеркнул, что "требования Москвы не меняются, СВО будет продолжена".

Также пресс-секретарь кремлевского диктатора назвал главную цель России в войне против Украины.

"Всю территорию ДНР в границах Донецкой области образца 2014 года предстоит освободить", – заявил Песков.

При этом он не уточнил, почему в "освобождении" нуждается только Донецкая область Украины, а о притязаниях на полный захват Запорожской области и оккупации всей территории Херсонской и Луганской областей, которые украинские воины постепенно начинают освобождать, речь не идет. Ведь Россия заявляет, что считает эти временно оккупированные регионы своими и 30 сентября намерена юридически оформить их аннексию.

В то же время Песков снова повторил излюбленный тезис Кремля о том, что "Москва будет расценивать возможные удары Украины по территориям, которые войдут в состав РФ, как акт агрессии против России". Он вновь начал намекать на готовность РФ применить ядерное оружие против Украины – попытавшись при этом обвинить потенциальных жертв российского ядерного удара.

"Насчет ядерной эскалации говорят люди, которые ведут себя безответственно. Мы не хотим развивать эту тему. Мы призываем всех ответственно себя вести... Что касается всей этой ядерной дискуссии, то еще раз мы можем всех пригласить ознакомиться с соответствующей доктриной, где все написано", – цитируют Пескова кремлевские пропагандисты.

Упомянутая Песковым доктрина, как уверяют в Кремле, якобы дает России право применять ядерное оружие для защиты российской территории или территории, которую Россия считает своей.

Напомним, оккупанты провели на оккупированных территориях Украины так называемый референдум, он длился с 23 по 27 сентября. За два дня до начала кремлевского представления с "волеизъявлением народов" Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, точнее, их частей, оккупированных Россией, президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам. Во время обращения он заявил, что РФ "сделает все" для проведения "референдумов" на оккупированных территориях Украины.

Уже вечером 27 сентября в России отчитались о результатах "референдумов". В Донецкой и Луганской областях оккупанты нарисовали практически 100% подержку: 99,23% и 98,42% соответственно. В Запорожской и Херсонской "результаты" несколько скромнее: 93,11% и 87,05%.

29 сентября в Кремле назвали дату и время, когда намерены объявить об аннексии временно оккупированных территорий Украины. Спектакль с подписанием "договоров о присоединении", а также выступление Путина и "праздничный концерт" назначены на вторую половину дня 30 сентября.

На фоне нового витка российской агрессии в этот же день состоится срочное заседание СНБО, созванное накануне президентом Украины Владимиром Зеленским.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!