УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нам обещали Киев за три дня, а теперь Курск и Белгород готовятся к обороне": почему россиян накрыла паника

4 минуты
118,7 т.
наступление ВСУ

В то время как в российском сегменте Telegram распространяется "зрада", что в ближайшее время армия РФ готовится к "сдаче Херсона", жителей граничащих с Украиной регионов страны-агрессора и вовсе накрыла паника. В Курской и Белгородской областях началось строительство укреплений на случай "наступления украинцев". Однако самое забавное, что они практически бесполезны.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Кому приготовиться

Заявление основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о строительстве глубоко эшелонированных укреплений на оккупированной части Донбасса и приграничных районов РФ наделало немало шума.

Дело в том, что эта линия сооружений (ее уже прозвали "линия Вагнера") проходит не около линии фронта, а, по сути, в глубоком тылу российских войск. Основная часть – по правому берегу Северского Донца.

Это дало повод сделать вывод, что оккупационная армия готовится отступать как минимум из "ЛНР". Но если судьба захваченных армией РФ городов Луганской области не особо сейчас волнует россиян, столкнувшихся со всеми "прелестями" мобилизации, то сооружение линии обороны уже на территории РФ вызвало настоящую панику.

Первая информация о подготовке российского приграничья к "наступлению украинцев" пришла из Белгородской области: там уже вовсю сооружают противотанковые заграждения из бетонных блоков и роют окопы.

оборона Белгород

Вслед за этим добавил огонька и губернатор Курской области РФ, когда подтвердил, что регион активно готовится к обороне и построены уже две линии защитных сооружений, а на подходе – третья.

"Работа велась совместно с минобороны России и пограничным управлением (ФСБ. – Ред.) по Курской области. Третья линия будет готова до 5 ноября. Мы готовы отразить любые посягательства на нашу территорию", – заявил Роман Старовойт и опубликовал фото.

оборона Курск

Жители Курской и Белгородской областей сначала впали в прострацию, а затем устроили настоящую истерику в социальных сетях.

"Нам обещали взять Киев за три дня, а теперь Курск и Белгород готовятся к обороне!", "Что вообще происходит?! Нам пора уезжать?!", "Мы что, готовимся к наступлению НАТО?" – и это самые мягкие комментарии.

В то же время военные эксперты с иронией восприняли установку бетонных блоков в приграничье РФ, указав, что против ДРГ они, в принципе, бесполезны, да и тяжелая техника такую преграду легко может преодолеть (обойти).

"Сначала г*вно и палки", теперь – ополчение с дубинками"

Однако строительством оборонительных сооружений дело не ограничилось, теперь в российском приграничье уже готовят "ополчение". Фактически – неофициально, так как указ Путина о "территориальной обороне" распространяется исключительно на "присоединенные территории".

"Ополчение" же отдали на откуп Пригожину. Причем он уже заявил, что две недели назад отправил в Белгородскую область своего представителя – Андрея Богатова. Это один из командиров ЧВК "Вагнер", который после тяжелого ранения в Сирии завершил активную "военную карьеру".

По словам "повара Путина", Богатов сейчас занимается не только контролем за возведением оборонительных сооружений в приграничных районах РФ, но и созданием "народного ополчения" на территории Белгородской области.

Андрей Богатов ЧВК Вагнер

"Инструкторы ЧВК "Вагнер" обучают граждан, которые будут защищать границы области. Безусловно, мы готовы оказать всевозможную поддержку и другим областям, которым необходимо позаботиться о своей обороне", – добавил Пригожин.

С чем на самом деле связано такое решение – то ли отбором потенциальных кандидатов для ЧВК, то ли необходимостью поиска нового пушечного мяса для отправки в Украину, то ли просто ФСБники все вымерли – пока неизвестно. Однако то, что местные жители не горят желанием "брать в руки оружие", – это факт.

Как поделился с OBOZREVATEL житель Харьковской области, у которого под Белгородом живут родственники, россияне скептически восприняли такую инициативу.

"В населенном пункте, где живут мои родственники, несмотря на неспокойную ситуацию с "бавовной", никто не собирается воевать. Более того, население увеличилось за счет тех россиян, кто скрывается от мобилизации. Из крупных городов стали бежать к родным – в самые маленькие поселки. Теперь же, услышав о "народном ополчении", и вовсе затаились. Опасаются, что их попытаются загнать в новую "структуру", – рассказал харьковчанин.

По его словам, жители приграничных районов говорят, что "ополчению" не дадут никакого оружия, будут патрулировать с дубинками. "Сначала строят непонятно что из г*вна и палок, теперь мы будем с дубинками. Но мы же не идиоты!" – передал слова родственников житель Харькова.

В наступление украинцев непосредственно на российские регионы там стараются не верить. Правда, все больше ходит слухов о "большой войне", когда "вместе с ВСУ Россию пойдут захватывать войска Запада".

Однако, по мнению собеседника OBOZREVATEL в украинской разведке, такие настроения в РФ формируют специально, чтобы переключить внимание с провалов армии РФ и консолидировать общество. Но это плохо получается – все больше россиян начинает осознавать, вот что их втянул Путин. Вот только цена такого прозрения очень высока – поток "груза 200".