УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Климовский
Сергей Климовский
Кандидат исторических наук, историк, археолог и блогер

Блог | Мобилизация в РФ как новое ГКЧП

Мобилизация в РФ как новое ГКЧП

Затея с мобилизаций в РФ и всем прочим напоминает второе пришествие ГКЧП, но без публичного набора путчистов из генералов, кгэбистов и лиц в штатском из хозяйственников. Весь этот коллектив заменили одним "путиным", который повторил 21 сентября пункты из программы теневых генералов, ранее многократно со всех сторон обсосанные Гиркиным. На этот раз учли два прокола презентации предыдущего ГКЧП, когда у его участников тряслись руки и бегали глаза. Теперь актёр, изображавший "путин", все 13 минут речи демонстративно сидел, упёршись в стол руками, и смотрел в одну точку, считывая текст с экрана. Не человек, а читающая мумия. Это называется – из одной крайности в другую. Сходство с предыдущим ГКЧП усиливается словарным запасом, структурой речи и другими элементами.

Очевидны как минимум четыре причины, по которым в Кремле пошли на этот внутренний переворот и удовлетворили все пожелания ультраимперцев. Это грозящий юбилей "путина" 7 октября, провалы лаврова и патрушева с переговорами, Харьковское поражение росармии и фиаско в Самарканде на ШОС, где страны Азии дали понять Московии/РФ – знай своё место. Есть и пятая, не столь очевидная причина, – спецоперация по переводу "путина" в атомарное состояние.

Юбилей "путина" превратился в настоящее проклятие и огромную проблему для Кремля, усиленную поражением под Харьковом. Поражение уже опустило юбилей, а Вооружённые силы Украины могут его вконец испортить, изгнав рашистов из Херсона и других городов и сёл. Какой юбилей, когда дела на фронте такие, что впору назначать вместо него похороны. Изменить ситуацию до 7 октября на фронте шойгу и генштаб объективно не могут. Отменить наступления ВСУ и юбилей тоже не могут. Можно было бы дать через надёжных людей в Киеве кому-то миллиард денег и попросить, чтобы до 8 октября без наступлений, но никакой гарантии, что деньги возьмут и кинут.

В итоге решили достать последний козырь: объявить через голосование аннексию всего, что успели захватить, назвать отнятые территории частью РФ и пригрозить США и НАТО ядерным ударом, если ВСУ освободят Херсон и выйдут к Перекопу. Именно США и НАТО, так как ядерный взрыв вблизи Перекопа означает радиоактивную воду в Крымском канале и ставит под сомнение все достижения "путина" с 2014 г. Восемь лет воевать только для того, чтобы сделать юг Украины и Крым непригодными для жизни на долгие годы. Как же тогда с любимыми соотечественниками в Крыму и теми наделами в сотни гектар, на которые уже поделили юг Украины между собой российские олигархи. Радиоактивное зерно с них даже в Сомали можно будет продать лишь один раз, а узнав о ядерном взрыве армия РФ сама сбежит из Мелитополя, не спрашивая разрешения у путина и шойгу.

"Козырь" с аннексией и мобилизацией, который 21 сентября кремлёвские нео-гкачеписты выбросили в эфир, имеет ряд, мягко говоря, уязвимых мест.

Прежде всего, ооновский аспект. В 1967 г. 22 ноября Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 242, запрещающую любую аннексию территории одним государством у другого. Принял единогласно и СССР был в числе голосовавших за неё. Никакой россии в ООН тогда не было. С тех пор было два случая аннексии чужой территории – Ирак пытался присоединить к себе Кувейт и РФ аннексировала Крым. И вот опять РФ начинает сказку об аннексии части Херсонской, Луганской, Запорожской и Донецкой областей.

Начинает в очень неудобный для себя момент – во время сессии 77-ой Генассамблеи ООН, заседания которой планировали закончить 26 сентября. Москва это учла, поэтому назначила 27 сентября последним днём голосования на оккупированных территориях и заложила два-три дня на подсчёты и оглашения, в надежде, что к этому времени участники Генассамблеи уедут из Нью-Йорка. Могла бы устроить для надёжности этот цирк в октябре, но давит 7 октября – красный день календаря для каждого россиянца. Давят и ВСУ. Как надавят в ООН на РФ скоро узнаем. Это делает очень уязвимым весь трюк с аннексией через голосование.

Москва может дать задний ход и поступить с этим голосованием как с несколькими "референдумами" в Приднестровье о его присоединении к РФ – положить в дальний ящик стола и использовать исключительно для шантажа и пропагандистских целей. Взамен будет просить устроить переговоры с Украиной и тянуть время, обсуждая статус оккупированных территорий. Гиркин и генералы опять будут ныть и ощущать себя обманутыми гкчепистами.

Поле для манёвров на переговорах у неё крайне узкое, как показывает интервью Эрдогана 19 сентября в Нью-Йорке американскому общественному телеканалу PBS.

На вопрос журналистки Джуди Вудрафф: "Следует ли разрешить России оставить за собой часть территории, отнятой у Украины после февральского вторжения? Должно ли это быть частью решения данного конфликта?" он ответил – "Нет и несомненно нет". Затем Эрдоган уточнил: "Когда мы говорим о взаимном согласии, мы имеем в виду именно это. Если на Украине будет установлен мир, конечно, возвращение захваченных земель станет очень важным. Это то, что ожидается. Это то, что нужно. Г-н путин предпринял определенные шаги. Мы предприняли определенные шаги. Захваченные земли будут возвращены Украине".

Комментарии излишни. Журналистка уточнила: "Должна ли россия оставить Крым себе?". Эрдоган ответил: "С 2014 года мы говорим об этом с моим дорогим другом путиным, и это то, что мы от него просили. Мы попросили его вернуть Крым законным владельцам. Это одновременно и наши потомки, люди, которые там живут. Если бы вы сделали этот шаг вперед, если бы вы могли уйти от нас, вы бы также освободили крымских татар и Украину. Это то, что мы всегда говорили. Но с тех пор, к сожалению, не было сделано ни одного шага вперед".

Не лишне заметить, что 20 сентября, когда Москва вещала об аннексиях и референдумах, Эрдоган о чём-то говорил по телефону с Зеленским, а Верховная Рада приняла 329 голосами проект обращения к ООН с просьбой дать Украине флот для проведения операций в Чёрном и Азовском море, а также в Керченском проливе с целью обеспечения свободы судоходства, мира и подавления актов агрессии со стороны РФ. Турецкие СМИ об этом тоже сообщили своим читателям. Что касается "дорогого друга", то издание "Блумберг", ссылаясь на свои источники, сообщило, Эрдоган требует от него скидку в 25% на газ и хочет платить за него лирами, а не только рублями. Маленький аванс за организацию встречи с Зеленским.

Кремль и Госдума могут хоть каждую неделю объявлять об аннексии части территории Украины, но без участия Украины как партнёра это идентично мастурбации. Удовольствие от этого Госдума и Кремль, безусловно, получают, но международным правовым актом сие их действие не является.

С мобилизацией свои аспекты. В указе о ней нет мотивировочной части, поясняющей, в связи с чем и зачем объявлена частичная мобилизация. Бла-бла "путина" по телевизору про неонацистов и Запад – это не документ, тем более, что он лично руки этим "неонацистам" жал и беседовал с ними. Лавров уже полгода просит, чтобы кто-нибудь из "неонацистов" с ним встретился. Срок службы мобилизованных не обозначен, то есть: служить им до смерти и до указа начальства. В этом аспекте типичная росиянщина – пишут одно, подразумевают другое. Так двусмысленно они и живут, и требуют этого от всех.

В военном аспекте с мобилизацией свои проблемы. Заявленные 300 тыс. – это харьковский урок, когда всё посыпалось, так как в тылу не было боеспособных гарнизонов. В Кремле таки поняли, одновременное ведение боевых действий и оккупация 15-20% территории Украины не возможны армией в 150 тыс. Поэтому хотят создать нужную плотность оккупантов на один квадратный км с поправками на боевые действия, убыль от них и ротацию. В генштабе решили: этого будет достаточно, чтобы не выбили как из Балаклеи и Изюма. Но генштаб не вполне уверен, что достаточно, поэтому "путин" и сказал, что применит ядерное и что он не блефует. Осталась малость – мобилизовать эти 300 тыс. Можно представить злую радость военкомов, которые начнут призывать бывших контрактников-отказников, и ответную их реакцию. Но это уже проблемы нео-гкчепистов и Гиркина, которому многие уволившиеся и вновь мобилизованные с удовольствием набьют морду.

Первые мобилизованные раньше середины октября на фронт не попадут и ситуацию на нём быстро не изменят. Если вообще изменят. Но указ "путина" уже испортил настроение всей РФ, а ему юбилей, и у многих в ней появилось желание заменить его похоронами вождя и на войну не ходить. В НАТО это учитывают, одобряют и помогут Украине оружием, чтобы усилить новый "афганский синдром" в РФ. В СССР этот синдром в виде вопроса: "Зачем нам Афганистан и что мы ему должны?", зрел до 1986 г., когда его озвучил Горбачёв. Возражения – там наши братья по классу, трудящиеся-дехкане, почти соотечественники, звучали крайне неубедительно. Указ о мобилизации вскрыл такой синдром ровно на 210-ый день вторжения росармии в Украину.

Вопрос, как долго продержатся эти анонимные нео-гкчеписты, засунувшие свою руку в тряпичную куклу "путин"? Возможны два варианта – до 7 октября или до расформирования РФ. Западные политики правы, называю эту мобилизацию шагом отчаяния проигравшего и паники.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...